Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Манхэттенский прокурор похвастался украденными древними монетами
Манхэттенский прокурор похвастался украденными древними монетами
Элвин Брагг, окружной прокурор Манхэттена

Совсем недавно «Золотой червонец» рассказывал о том, как владелец целого аукциона был арестован по подозрению в мошенничестве, которое три года назад позволило установить рекорд по стоимости за проданную монету.

Тогда было заявлено, что конфискованные монеты вернутся в «страну происхождения». А второго февраля Офис окружного прокурора Манхэттена заявил о том, что в Италию вернутся четырнадцать предметов старины общей стоимостью в 2,5 миллиона долларов. Похоже, что именно в эту «партию» вошла одна из проданных на Roma Numismatics монет – античная сицилийская монета с поддельным провенансом, оцененная в полмиллиона долларов. Похвасталась американская прокуратура и общей статистикой – за последние семь месяцев ведомство вернуло в Италию 214 предметов на сумму в 35 миллионов долларов. А всего подразделение прокуратуры, ответственное за контроль над контрабандой антиквариата, вернуло 4500 предметов стоимостью более 300 миллионов в 26 разных стран.

Интересно, что «Мартовские иды» в пресс-релизе не упоминаются, и судя по общей сумме в него не входят – хотя сообщалось и об их конфискации.

Можно очень хорошо представить фрустрацию владельцев таких монет, которые абсолютно законно приобрели их на аукционе за большие деньги – а потом были вынуждены с ними расстаться. Вероятно, им придется судиться с обвиняемыми, чтобы вернуть потраченное.

Благодарим Валерия Геннадьевича Лебедева за источник информации

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;