Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Китайские монеты для солидных господ
Китайские монеты для солидных господ
Китайские монеты для солидных господ
Совсем недавно мы рассказывали о памятных медалях и другой продукции Санкт-Петербургского монетного двора, приуроченной к наступлению года Кролика (Кота). Сама тема восточного календаря в нумизматике давно стала привычной - "Золотой червонец" уже рассказывал о таких планах некоторых монетных дворов. 

Если чем и можно удивить - так это масштабами. Видимо, этим и руководствовался Китай, когда выпустил целую серию памятных монет новогодней тематики, самая большая из которых весит целых десять килограммов золота 999 пробы и номиналом в 100 000 юаней (более миллиона рублей). Разумеется, тираж невелик - всего 18 экземпляров. Мало кто сможет позволить себе такой ! Более скромные варианты тоже впечатляют: 2 килограмма серебра, килограмм золота... Впрочем, не настолько состоятельным нумизматам тоже будет чем поживиться. Например, монета необычной формы номиналом в 200 юаней содержит "всего" 15 граммов золота и выпускается тиражом в 6000 экземпляров.

карп.jpg

Самая тяжелая монета в мире была изготовлена в 2007 году в Австралии - миллион австралийских долларов номинала и больше тонны драгоценного металла. Судя по всему, британские доминионы любят такие монеты, ведь свой экземпляр на миллион долларов выпускали и в Канаде. Правда, весил он всего-то 100 килограммов, но и выпущен был тиражом в целых шесть штук. К слову, одну из них украли во время выставки в Берлине. И хотя преступников задержали, найти "Кленовый лист" (так называлась монета) не удалось. Похоже, похитители поняли, что продать её не удастся, и попросту переплавили её чтобы сбыть золото... Что же, тем ценнее стали оставшиеся пять монет!

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;