Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как продать несуществующие копейки?
Как продать несуществующие копейки?
Как продать несуществующие копейки?

«Золотой червонец» то и дело рассказывает о случаях мошенничества. Как правило в них фигурируют фальшивые (точнее – сувенирные копии) исторические монеты, которые продают незадачливым нумизматам-любителям. Иногда эта схема усложняется – так, в одном из случаев мошенники даже пошли в ломбард вместе с потерпевшим, и ловко подменили поддельные монеты настоящими.

Но двигаться можно в обе стороны, не правда ли? И неназванный житель Тульской области зарегистрировался на профильном форуме, да и начал продавать там аж 1852 копейки 1817 года. Вскоре он нашел покупателя, готового выкупить весь набор за тридцать тысяч рублей. Покупатель перевёл деньги, и… Ничего не получил. Оно и понятно – ведь никаких старинных копеек у продавца не было.

К счастью, правоохранители сработали оперативно, и задержанный подозреваемый уже дает признательные показания. Но удивительно не это, удивительна мотивация покупателя. Предоплата в 30 тысяч при покупке на форуме – звучит не очень дальновидно. Возможно, мы просто не знаем важных деталей истории. А может быть всё настолько просто, как кажется.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;