Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Ломбард не помог: краснодарец расстался с 430 тысячами рублей ради фальшивых монет
Ломбард не помог: краснодарец расстался с 430 тысячами рублей ради фальшивых монет
Источник: УМВД России по Краснодару

«Золотой червонец» продолжает рассказывать о случаях мошенничества и других правонарушениях, связанных с нумизматикой. На сей раз на удочку негодяев попался гость Краснодарского края, добровольно расставшийся с 430 тысячами рублей. Выбор подделок был типичен – сувенирные копии дореволюционных российских денег. А вот схема преступления была продумана лучше, чем обычно – в обмане участвовало сразу трое мошенников.

Один выступал в качестве продавца, другой уговаривал будущую жертву, а третий шёл вместе с ней в ломбард, где проводилась проверка подлинности. В этот момент можно предположить, что сотрудник ломбарда тоже участвовал в сговоре. Но нет, в этот момент в дело вступала ловкость рук – на проверку отдавали настоящие монеты.

После совершения сделки (к слову, деньги для неё пришлось занимать) мужчине вдруг пришло в голову проверить покупку в другом ломбарде. Мысль оказалась счастливой – сотрудники ломбарда подтвердили подозрения мужчины. Монеты оказались поддельными, а это значило, что настало время заявления в полицию.

Правоохранительные органы сработали быстро, и мошенников удалось задержать в Крыму. Теперь их ждёт тюрьма сроком до шести лет. Удалось ли вернуть деньги – не сообщается, но, по крайней мере, на это есть надежда.

Как не попасть в такую же ловушку? Один из главных признаков мошенничества – создание ощущения нехватки времени. Цели обмана внушается нехитрая мысль – «Поторопись, лови удачу за хвост, иначе ты её упустишь! Некогда думать, некогда проверять!» Как мы видим, более сообразительные злоумышленники повышают правдоподобность своих «спектаклей» довольно хитрыми способами.

Тем не менее, если бы нумизмат-любитель изначально отнёсся к неожиданной удаче более настороженно и настоял на том, чтобы контролировать проверку в ломбарде – скорее всего неприятностей удалось бы избежать.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;