Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Это у вас настоящее?

Это у вас настоящее?

В тот первый раз, ломая собственные представления о практичности, человек купил много ложек — судя по количеству, на всю семью и многим знакомым.

И медалей. И монет тоже. И еще каких-то сувениров.
Я спрашиваю девушек, каково им с коллекционерами: коллекционеры — трудные люди…

Продавец Елена тепло улыбается:

— Коллекционеры очень милые люди. Они рассказывают с таким увлечением, что приятно слушать…

В последнее время в магазине почти ажиотажный спрос на предметы, в которые можно вложить деньги, в том числе на килограммовые монеты.

Одна из самых популярных тем — Знаки зодиака, которые буквально сметаются с витрин в виде монет и медалей с соответствующей символикой.

Особым спросом пользуются медали с инкрустацией камнями. Большие медали появились в продаже недавно, но и их разбирают мгновенно — и как роскошный подарок, и как неплохое вложение денег.

Как в стародавние времена, в салоне ведут запись и ставят в очередь — на приобретение новых монет. Коллекционеры — люди не только богатые, но и экономные.

Когда монета поступает в продажу, коллекционеры сравнивают цены в разных местах и, если в салоне она оказывается ниже, записываются в очередь.

Особый интерес у случайных посетителей вызывает сувенир в виде тысячной банкноты.

Два-три раза в день обязательно заходят покупатели, которые изумленно ахают и цокают языком у витрины: «Клише!! Это у вас настоящее?!»

— Очень трудно бывает, — говорит продавец салона Дарья, — объяснить, что клише выглядит совершенно иначе и что это вообще сувенир.

— А для чего?
— Наслаждаться!

На самом деле это отличный представительский подарок.

Вообще, спрос у коллекционеров носит стихийный характер — например, в последние недели резко увеличился интерес к монете «Метро «Кропоткинская».

Впрочем, в салоне не ждут стихийных всплесков, творчески подходя к делу — в специальный футляр, например, объединили три монеты: «Московский Кремль», «Метро «Кропоткинская» и «ДК им. Русакова». Получился набор на память о Москве.

Но память о Москве интересует преимущественно российских граждан: ино­странцы в магазин, конечно, захаживают, но максимум, на что они раскошеливаются, — так это на брелок в серебре.

Все-таки, считают продавцы салона, продукция ММД ориентирована прежде всего на россиян, которые брелоков не скупают, но недовольно интересуются, почему в продаже так редко бывают килограммовые монеты из золота, стоимостью около миллиона рублей?

И сметают с прилавков монету «Георгий Победоносец», золотую инвестиционную, требуя: «Мне 15 штук, а лучше — все, что есть».

Стоит в салоне необыкновенной красоты огромный набор медалей «Биб­лия в серебре». За несколько лет их продано четыре. Это на самом деле очень много для такого большого и дорогого набора.

В основном набор покупают светские лица — в подарок лицам духовным.

На подарки покупают и иконы: чаще — серебряные, чем из нейзильбера и томпака.

Иконы созданы были на ММД по благословению настоятеля Даниловского монастыря и в тесном сотрудничестве с монастырем.

А вот плакетки серии «Деяния Николая Чудотворца» на ММД сделали уже самостоятельно.

Особым спросом пользуется плакетка «Чудесное спасение корабля от потопления» — ее часто берут с собой в путеше­ствие…

Кстати, большинст­во покупателей, приобретя в этом салоне что-то один раз, тут же переходят в разряд по­стоянных. И это — надол­го.

Суб header:  Сувенирную 1000-рублевую банкноту из серебра некоторые посетители салона принимают за настоящее клише настоящих денег
Рубрика : Сувениры / место встречи
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;