Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Нумизматика передается через книги

Нумизматика передается через книги

Вышедшая недавно «Книга начинающего нумизмата» А. Рябова если и вызовет повышение цен, то не у нынешнего, а у последующего поколения нумизматов, которые теперь заинтересуются нумизматикой, а завтра могут решить посвятить жизнь главной страсти — собиранию монет.

Целью для написания юношеской книжки послужило желание автора «заразить прекрасной болезнью» как можно больше людей.

Причем построена книга таким образом, что важные для себя сведения найдут не только начинающие нумизматы, но и люди, тем или иным образом причастные к нумизматике хотя бы косвенно — историки и географы.

Здесь не просто дается первое представление о нумизматике — «Книга начинающего нумизмата» вполне может на первом этапе являться настольным руководством — справочником: информация в ней разделена на блоки.

Изучать сложные или практические блоки можно при втором прочтении, можно обращаться к ним по мере необходимости.

Учитывая, что нумизматическая литература, как правило, — узко специальная и очень дорогая, небольшая книга по невысокой цене поможет тому, кто планирует собирать монеты, окончательно определиться — стоит ему это делать или же нет.

Полезна книжка будет и людям, которым предстоит некоторое время провести в среде нумизматов: она поможет понять специфические жаргонные выражения (подглавка «Сленг нумизматов»), понять критерии, по которым оценивается стоимость монет и научить элементарным правилам обращения с монетами.

Глава «Какие коллекции люди собирают» подскажет начинающему нумизмату тему будущей коллекции.

И хотя написана книжка живым языком, понятным даже ребенку, она вполне может сослужить службу и взрослым, решившим попробовать инвестировать средства в монеты.

Безусловно, инвестиции в нумизматические редкости — дело очень серьезное, требующее энциклопедических знаний, а в случае их отсутствия — консультаций специалистов.

Однако разбираться с азами можно начать с «Книги начинающего нумизмата».

Финансировала издание книжки московская специализированная фирма «Монеты и медали», внеся тем самым и свой вклад в формирование следующего поколения своих клиентов — нумизматов.

Суб header:  Нумизматическая литература выходит достаточно редко: каждая книга требует серьезной научно-исследовательской работы.
Рубрика : Монеты / литература
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;