Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Ушел из жизни Олег Хитальский

Олег Викторович Хитальский17.02.1977–18.04.2020
Олег сочетал уникальные качества. Он был прекрасным человеком, благожелательным, с безупречным воспитанием и манерами, внимательным, заботливым и тонко чувствующим любого собеседника. И он был большим профессионалом, лингвистом с безукоризненным литературным языком,  глубоким пониманием предмета, о котором он писал.

Валерий Пресняков, генеральный директор ООО «Уотер марк» (учредитель и издатель журнала «Золотой червонец»): «Олег был очень порядочным, интеллигентным, эрудированным, коммуникабельным человеком. В нашем издательстве он начал работать в качестве шеф-редактора электронной версии журнала «Золотой червонец» – сайта gold10.ru, которая отличается от бумажной версии большим количеством новостей, разнообразием статистических данных и аналитической информации. Олег быстро вошел в ритм работы электронного СМИ, разобрался в специфике монетного рынка, наладил связи с эмитентами, производителями, учеными, коллекционерами и нумизматами.

Появилось много авторов, которые писали для gold10.ru материалы на темы, связанные с рынком монет и драгметаллов. Добившись значительных результатов в развитии сайта, Олег возглавил также журнал «Золотой червонец».

Он запомнился своей невероятной организованностью, работоспособностью, ответственностью и талантом. Его журналистские материалы и редакторские колонки всегда вызывали интерес читателей.

Как главный редактор издания он принимал участие в организации и работе конференции COINS – единственной по монетной тематике на территории России. Кроме того что он искал экспертов этого рынка и договаривался с ними об их участии и тематике докладов, сам готовил очень интересные выступления.

Олег был одним из активных организаторов конкурсов, таких, например, как всероссийский конкурс «Юный нумизмат».

Смерть Олега – это большая трагедия для всех.

Он умер в расцвете лет…»

Екатерина Камшилова, специалист Дизайнерского центра АО «Гознак»:«С Олегом Хитальским я общалась в основном по телефону, когда был нужен комментарий художников Дизайнерского центра по какому‑либо вопросу. Мне запомнилось уважение, с которым он относился к ним, к их занятости и ко мне (а я всего-навсего выполняла функции связиста). Однажды Олег мне помог найти дом для котят, которых мы с подругой забрали с работы. Прошло уже несколько лет – а от этого воспоминания по‑прежнему светло. Не знаю, может быть, добрые дела обладают способностью рассеивать темноту всегда, даже через годы? Тогда они бессмертны».

Везде, где работал Олег, коллеги высоко оценивали его профессионализм, ответственный подход к делу и человеческие качества.

Лидия Евдокимова, художник Дизайнерского центра АО «Гознак»:«Никогда бы не подумала, что могу оплакивать человека, которого видела раза три в жизни, а в основном переписывалась в соцсетях по делу. Только он мог так согреть, поддержать, обнять чужого, как родного. И потеряла я не коллегу, а любимого друга, с которым недодружила, недоговорила…»

Олег родился 17 февраля 1977 года в городе Бричаны, Молдавской ССР.

Он преподавал зарубежную и древнерусскую литературу в Бельцком государственном университете им. А. Руссо. Закончил аспирантуру кафедры новейшей русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Несколько лет он работал редактором в еженедельнике «СП» (г. Бельцы, Республика Молдова).

Елена Киселева, ведущий специалист направления Управления протокола и внешних связей:«Уход Олега стал личным горем для нас, его коллег. Но даже те гознаковцы, которые только познакомились с Олегом, искренне скорбели о нем. С первого взгляда на Олега Хитальского было видно, что он прекрасно воспитанный, очень любящий людей человек. Олег проработал в пресс-службе АО «Гознак» неполных три месяца. За это время он сумел стать незаменимым. Он выполнял огромный объем работы с самого первого дня, не дав себе времени на «ознакомительный период». Он был уникальным. Лучшим».

В 2011 году Олег переехал жить в Санкт-Петербург, где начал работать в Издательском доме «Уотер Марк». Более трех лет, с сентября 2017 года и по январь 2020‑го он был главным редактором журнала «Золотой червонец». Он посещал научные конференции, выставки коллекционеров, много общался с участниками рынка. Как главный редактор издания принимал участие в организации и работе международной монетной конференции COINS, на которой он неоднократно выступал, модерировал сессии, организовывал мероприятия. Был председателем жюри международного конкурса «Монетное созвездие».
В начале 2020 года Олег Хитальский получил приглашение перейти на работу в Гознак в должности руководителя направления Управления протокола и внешних связей и переехал в Москву. В Дирекции АО «Гознак» Олег проработал всего три месяца. За это время Олег Викто-рович разобрался в специфике ра-боты, взял на себя многие функции и продемонстрировал свои лучшие деловые качества.

Нам будет очень не хватать Олега. Светлая память об Олеге Хитальском навсегда останется в сердцах знавших и любивших его людей.

Рубрика : аверс / память
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;