Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Рынок монет: что покупать и где покупать

7_1.jpg
– Максим Владимирович, банк «РИАЛ-КРЕДИТ» дважды участвовал в выставке COINS – в 2014 и 2015 годах. В прошлом году вы сказали, что современный монетный рынок пока довольно слабо развит, поэтому на нем есть место для любых игроков – крупных и не очень. За год рынок изменился?

М. Ж.: Несмотря на то что за это время с рынка ушло несколько банков и дилеров, занимавшихся памятными монетами, в целом он расширился. Произошло это за счет новых компаний, которые за короткий период смогли выйти на рынок; 90% их ассортимента занимают инвестиционные монеты.

Если около двух лет назад на рынке было 4–5 активных игроков, то сейчас их количество в несколько раз больше. И они проводят различную ценовую политику, предлагая покупателям монеты из драгоценных металлов.

Однако к этим дилерам могут возникнуть вопросы у клиентов, которые захотят купить или продать по указанным рекламным ценам большое количество монет. Как правило, оказывается, что у таких компаний нет или достаточного объема необходимых монет, или наличных денежных средств для их выкупа.

– В рамках выставки COINS-2015 вы упомянули, что в течение года, с 2014 по 2015-й, ассортимент монет в банке увеличился в десять раз: с 50 до примерно 500 наименований. Что сегодня «РИАЛ-КРЕДИТ» предлагает своим клиентам?

М. Ж.: Этот год мы посвятили не только наращиванию оборотов и увеличению ассортимента – его всегда стараемся поддерживать на высоком уровне. Но и сделали акцент на технической стороне, так как убеждены, что в ближайшее время победителями будут игроки, уделяющие должное внимание инвестициям в IT-среду.

Мы разработали и запустили банковское мобильное приложение, работающее на базе платформ Android и iOS. С его помощью наши клиенты имеют возможность наблюдать за динамикой цен на монеты в нашем банке, познакомиться со средними ценами по рынку, быть в курсе новых поступлений.

Кроме того, мы усовершенствовали систему выкупа и продаж монет: появилась возможность их доставки курьером и оплата покупок банковскими картами без комиссии. Это очень важно, так как объем сделок с использованием пластика растет каждый месяц. Активно начали работать с региональными покупателями.

Постоянно совершенствуем мобильную версию сайта www.ricgold.com, делая ее более удобной для наших посетителей.

– Какие монеты пользуются популярностью среди покупателей? Из какого металла, какой массы?

М. Ж.: В настоящее время особым спросом наших клиентов – это связано, в первую очередь, со снижением курса рубля – пользуются золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец», объем продаж которых достигает 80% от общего числа реализованных монет. Это основные инвестиционные монеты из золота 999-й пробы, которые эмитирует Банк России. Масса одной монеты – 7,78 г.

Если бы Центробанк расширил линейку инвестиционных монет, они, несомненно, тоже пользовались бы спросом. В 2016–2018 гг. Банк России запланировал выпустить в обращение инвестиционные и памятные монеты, посвященные проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Но тираж инвестиционных монет крайне мал и не отвечает потребностям рынка. Золотых монет весом 7,78 г будет отчеканено до 100 тысяч штук, серебряных монет массой 31,1 г – до 300 тысяч штук.

Изображения, которые будут нанесены на инвестиционные монеты, наверняка заинтересуют нумизматов, и эти монеты с большой долей вероятности перейдут в разряд памятных. Если, конечно, не будет их дополнительной эмиссии в последующие годы.

Существуют еще инвестиционные монеты «Сеятель» из золота 900-й пробы, которые выпускались Госбанком СССР с 1975 по 1982 г. Но их объемы на рынке не увеличиваются, монеты только меняют своих владельцев.

Инвестиционные монеты, посвященные зимним Олимпийским играм в Сочи, пользуются небольшим спросом. Вероятно, из-за их прямоугольной формы.

Поэтому из практики мы видим, что основная монета нашего потребителя – это золотой «Георгий Победоносец».

– А иностранные инвестиционные монеты?

М. Ж.: Мы пока не стремимся заниматься такими монетами. Кроме того, для этого банкам на территории РФ нужна специальная лицензия. Но, судя по отзывам наших покупателей, я могу с уверенностью сказать, что реализация монет, номинированных в рублях, на территории РФ более выгодна, чем продажа иностранных монет.

Например, вы являетесь владельцем четырех «Георгиев Победоносцев». На сегодняшний день (прим. – беседа с руководством банка состоялась 4 августа) наш банк готов их купить за 93 200 рублей. Если бы вы обратились к дилерам и принесли им золотой «Филармоникер», масса которого равна четырем «Георгиям Победоносцам», то эту австрийскую инвестиционную монету у вас бы приобрели по цене от 87 000 до 92 000 рублей.

Дело в том, что на Западе основной инвестиционной считается монета весом 31,1 г (одна тройская унция), в России – монета массой 7,78 г (1/4 унции). Поэтому у нас четыре небольшие монеты продать легче, чем одну большую. К тому же сказывается российская ментальность: клиенты охотнее приобретают монеты, номинированные в рублях РФ, чем в иностранной валюте.

Помимо этого, не все компании и не все банки на территории России работают с иностранными монетами, а значит, их сложнее продать.

– Получается, «Георгий Победоносец» – наиболее ликвидная монета на российском рынке?

М. Ж.: Во-первых, узнаваемость этой монеты серьезно выросла. И банки, и дилеры начинают уделять ей все больше внимания.

Во-вторых, важно понимать стратегию инвестора: что он будет делать с этими монетами? Если он хочет купить инвестиционные монеты и через какое-то время продать их за пределами РФ, то, возможно, ему и стоит подумать о приобретении монет, номинированных в иностранной валюте. В европейских банках быстрее купят знакомый им «Филармоникер», чем «Георгий Победоносец». У нас в России – наоборот, «Победоносец» ликвиднее, узнаваем и более интересен.

– Кирилл Владиславович, ваш банк реализует как штучные монеты из драгоценных металлов, монеты определенных серий, так и готовые нумизматические наборы. Покупателями наборов становятся преимущественно корпоративные клиенты, приобретающие их в качестве VIP-подарков?

К. Б.: Мы не можем с уверенностью это утверждать. В основном, 99% покупателей монет – это физические лица. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, до совершения акта купли-продажи необходимо провести полную идентификацию клиента – юридического лица. Он должен предоставить банку устав организации, учредительный договор, свидетельство о регистрации, о постановке на учет в налоговом органе и многое другое. Эта процедура достаточно сложна для покупателя – юридического лица и отнимает много времени. Это проблема любого банка, который хочет за безналичный расчет заниматься продажей-покупкой монет юридическим лицам. Неважно каких – памятных или инвестиционных.

Поэтому мы не знаем, покупает ли клиент монеты в качестве подарка от фирмы или от себя лично. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность как гражданина РФ.

По-иному обстоит дело в работе с нашими устойчивыми партнерами – другими банками, с которыми мы, естественно, работаем только как с юридическими лицами. Они нам предоставляют все необходимые документы, и мы совершаем сделку. Это очень удобно и безопасно как для них, так и для нас.

– Вы предлагаете покупателям приобрести некоторые монеты из драгоценных металлов по сниженным ценам. В определенных случаях скидки весьма существенные. Возможно ли установление индивидуальной цены, если клиент готов купить не одну, а несколько монет?

К. Б.: Мы стараемся делать скидки или подарки клиентам; и неважно, какое количество монет они хотят приобрести.

Однако не всегда для этого есть возможность: ситуация на рынке быстро меняется, цены могут взлететь и упасть в течение нескольких часов.

– Как вы считаете, в настоящее время приобретение инвестиционных монет допустимо считать «тихой гаванью», в которой можно благополучно переждать экономический кризис?

К. Б.: Это некая альтернатива общепринятым активам – ценным бумагам, недвижимости, иностранной валюте.

Вложения в ценные бумаги я не рассматриваю, так как это очень рискованный рынок. Недвижимость в последнее время стала сомнительным объектом для инвестиций: рынок сильно сужается и стал сложен с точки зрения реализации имущества.

Финансовые сбережения в валюте привлекательны, но с данным активом можно не угадать. Примеров тому множество.

Спрос же на физическое золото всегда постоянный. Когда больший, когда меньший, но он есть. Продажа инвестиционных и памятных монет – достаточно быстрый способ получения наличных денег: нужно только прийти в банк или к дилеру и в течение короткого времени купить или продать монеты. К примеру, в среднем в нашем банке на приобретение или продажу 100 монет «Георгий Победоносец» клиент тратит около 15 минут.

Мой вам совет: работайте только с проверенными банками и дилерами. К сожалению, в интернете можно увидеть множество рекламы компаний, которые завлекают ценами, но не всегда ведут себя порядочно. Поэтому, если вы решили купить или продать приличное количество монет, не спешите везти их все сразу. «Сделайте сделку» на одной-двух монетах, прочувствуйте ситуацию, поговорите с менеджерами, задавайте вопросы, обратите внимание на местоположение и статус компании, профессионализм сотрудников. И вы сами себе ответите на вопрос: стоит ли доверять организации или нет?

– Среди услуг банка «РИАЛ-КРЕДИТ» – обратный выкуп монет. На сайте www.ricgold.com указано, что банк готов выкупить у населения за наличный расчет монеты из золота и серебра, выпущенные после 1998 года, любых номиналов и любого веса. Значит ли это, что монеты, отчеканенные до 1998 г., банк не выкупает? Или для их выкупа существуют особые условия?

К. Б.: Согласно законодательству РФ, для того чтобы покупать или продавать монеты СССР, банки обязаны иметь специальную лицензию, хотя для небанковских организаций подобных требований нет. Поэтому мы не занимаемся такими сделками, за исключением разрешенных законом РФ: законодатель разрешил банкам работать с серебряной монетой «Соболь» (1995 г.) и золотой монетой «Сеятель» (1975–1982 гг.), который еще называют «Червонцем».

Из практики могу сказать: доля оборота монет СССР крайне мала, их почти не спрашивают и не предлагают к сделкам (кроме «Червонца» и «Соболя»). Последних мы достаточно много покупаем и продаем. С «Червонцами» будьте осторожны: покупайте только в проверенных банках и у надежных дилеров, иначе есть риск приобрести хорошо выполненную подделку.

– Во время церемонии награждения победителей Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2015» награду в категории «Лидер-2014 по объему продаж монет населению среди банков, не имеющих лицензии на драгметаллы» получил КБ «РИАЛ-КРЕДИТ». Сохраняет ли эти позиции банк и сегодня?

М. Ж.: Среди банков, у которых нет такой специальной лицензии, мы по-прежнему на первом месте. Собственно, как было сказано, она нам не очень нужна, так как мы не работаем с иностранными монетами.

В целом, по итогам 2015 года по оборотам мы заняли 8-е место среди всех банков, в том числе и имеющих такую лицензию. Информация по оборотам за отчетный период публикуется в открытом доступе на сайте Банка России.

Если в 2014 году суммарный оборот КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» составлял около 630 млн рублей, то в 2015-м – более 1 млрд 184 млн рублей. И это несмотря на то, что наш банк не розничный и филиальный, как другие.

Конечно, такое впечатляющее увеличение оборота во многом произошло благодаря резкому росту курса доллара США. Но, уверяю вас, в 2016 году, в котором таких скачков уже не было, наши позиции не ухудшатся.

– Вы примете участие в COINS-2016. Что увидят на стенде банка «РИАЛ-КРЕДИТ» посетители выставки?

К. Б.: Мы традиционно представим широкую линейку золотых и серебряных памятных и инвестиционных монет, выпускаемых Центральным банком РФ. Будут и достаточно малотиражные и интересные вещи.

Посетителям нашего стенда мы приготовили настоящий нумизматический сюрприз: 10-килограммовую серебряную монету. Это монета одного нашего клиента, которую он разрешил продемонстрировать на выставке. Любой желающий получит уникальную возможность сфотографироваться с таким произведением нумизматического искусства. 

Суб header:  Новое мобильное приложение, разработанное банком «РИАЛ-КРЕДИТ», позволяет клиентам наблюдать за динамикой цен на монеты и знакомиться с новыми поступлениями
Рубрика : / профессионалы
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;