Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
ПОКУПАТЬ СЕГОДНЯ - ВЫГОДНО

ПОКУПАТЬ СЕГОДНЯ - ВЫГОДНО

— Что обычно происходит с нумизматикой в кризисные эпохи?

— Нумизматический рынок существует уже не первый век и переживает далеко не первый кризис в своей истории.

Как индустрия нумизматика появилась в конце XIX века, когда стали функционировать аукционы и магазины, в том числе и в России (первые каталоги монетсуществуют с 20–30-х годов XIX века).

История нумизматики знает, пожалуй, один наиболее выдающийся случай, когда запланированный аукцион был отменен из-за общественно-политических событий. На этом аукционе планировалось распродать коллекцию золотых монет и медалей великого князя Георгия Михайловича.

Знаменательный аукцион был запланирован наначало октября 1939 года. Был выпущен каталог, у нас он есть. Но аукцион не состоялся, потому что началась Вторая мировая война.

Другие случаи, когда влияние внешних сил на нумизматический рынок было столь велико, мне неизвестны.

Крупные фирмы, существовавшие в XIX веке, пережили и Великую депрессию, и Мировую войну. Мелкие фирмы, конечно, разорились, что в целом не сказалось насостоянии нумизматического рынка.

В то же время коллекционеры продавали свои коллекции. В том числе и музеи вынуждены были расставаться с дубликатами своих раритетов именно в период кризиса. Знаменитые аукционы по продаже дубликатов Эрмитажа состоялись в 1931–1932 годах, в самый разгар Великой депрессии. Продавал монеты не только Эрмитаж, всеостальные тоже были вынуждены расставаться с предметами. Нумизматического материала на рынке оказалось много, цены резко пошли вниз.

При этом, если продажи совершаются без посредников, не по лимитированной, принятой цене, а по принципу «сколько дадут», цены на монеты на некоторое время падают стремительно.

— Что происходит с российской нумизматикой сегодня?

— Cейчас проводится много аукционов. Начиная с середины сентября и до конца 2008 года почти каждую субботу в Москве проводился нумизматический аукцион. Кэтому можно прибавить аукционы, которые проводятся в Европе. То есть наши люди не скучают. Конечно, в результате такой ситуации кто-то будет вынужден уйти срынка. Скорее всего, это будут новые игроки, нашедшие свою нишу недавно, на растущем рынке. Конечно, на растущем рынке легко работать — купили предмет или некупили, он все равно подорожал. Относительно нынешнего положения рынка мой прогноз однозначен — на плаву удержатся далеко не все.

— Инвестировать в монеты по-прежнему выгодно?

— Наши прогнозы относительно выигрышности долгосрочного инвестирования в качественный нумизматический материал продолжают подтверждаться и теперь. Начиная сконца октября 2008 года средний нумизматический материал и в самом деле подешевел. Действительно хорошие монеты не подешевели абсолютно. Они быстро находятпокупателей и проходят по аукционам по очень высокой цене. При этом разница в цене увеличивается. Если раньше можно было говорить о том, что монеты средней сохранности в десять раз дешевле монет в прекрасной сохранности, то теперь они могут быть и в 30, и в 50 раз дешевле прекрасного нумизматического материала,и это нормально для нашего рынка.

Сегодня по-прежнему выгодно инвестировать в дорогие хорошие монеты, и, более того, сейчас — самое время для тех, кто решил начать коллекционировать монеты. Особенно эффективным может стать такое начало, если человек не просто инвестирует деньги в монеты, а имеет интерес к коллекционированию и, разумеется, имеетв кризисной ситуации средства. Дело в том, что именно сейчас коллекционер имеет редкую возможность диктовать цены. Ведь процессы в нумизматике — те же самые,что и на всех остальных рынках. И у многих наших покупателей, коллекционеров монет, уже настало время, когда кризис ударил по их бизнесу, доходы от этого бизнеса упали, и они, соответственно, тратят меньше денег на свое хобби. И если сейчас у человека есть деньги, он может диктовать свои условия, опускать цены. Время для того, чтобы начать коллекционировать монеты, очень хорошее.

Тем более что в кризисных условиях разум преобладает над страстью к коллекционированию, и многие из коллекционеров сейчас, при возникновении серьезных проблем в бизнесе, уже продают монеты, чтобы направить средства на спасение бизнеса.

Есть в этом и положительный момент — те, кто начал собирать монеты не так давно, наглядно убедились в том, что они ликвидны в любой экономической ситуации. Однако все равно надо быть готовым к тому, что за хорошие и очень хорошие монеты придется платить максимальную цену. Может быть, в момент кризиса она будетне такой максимальной, как прошлой весной, но все равно очень дешево стоить хорошие монеты не будут. Плохие монеты для коллекции лучше не брать, а с позиции инвестиций — однозначно не брать.

— Каковы ваши прогнозы относительно динамики цен на нумизматический материал?

— Надо признать, что в кризисной ситуации интерес инвесторов к нумизматической теме несколько упадет, как, впрочем, падает он практически к любой теме.

Что же касается роста цен на монеты, то, думается, к осени начнется процесс стабилизации после некоторого шока, а после стабилизации цены на нумизматический материал снова начнут расти. Это — в России. На зарубежных аукционах такого стремительного падения цен на средний материал не произошло. А хорошие и очень хорошие вещи продаются даже дороже, чем в России.

Собственно, факт, что нумизматика, в отличие от другого антиквариата, значительно более ликвидна, был известен и раньше. Сейчас он в очередной раз наглядноподтверждается.

Дело подчас бывает даже в том, что монету, в отличие от фарфора, например, можно положить в карман и объехать с ней несколько точек, выясняя, где дадут больше.

Поэтому сейчас у нас, несмотря на кризис, идет увеличение объема продаж. И, более того, мы ожидаем даже более значительную динамику роста продаж. Ведь сейчас — только начало кризиса.

Дилеры «затарены» монетами. Пока все было хорошо, они набирали монеты в долг, это принято в нумизматике — покупают монеты на аукционе, а расплачиваются в течение месяца-двух-трех, это нормально. И вот сейчас пришло время всех этих расплат, а коллекционеры уже не хотят брать монеты по этим докризисным ценам. Основная тенденция среди настоящих коллекционеров, собирающих монеты, — оказывать некое давление, в ожидании, что монеты будут продаваться дешевле, чем сейчас.

Поэтому на практике, если коллекционеру монета нужна не «до зарезу», то он предлагает заключить сделку «завтра-послезавтра», а продавцу необходимо продать монету сегодня, и цена, соответственно, падает.

— Есть ли прямая зависимость между ценами на нефть и драгметаллы и старинными монетами?

— На цены оказывает влияние субъективное ощущение кризиса. Прямой зависимости стоимости монет от цен на золото или на нефть не было и нет.

Рост цен на нефть сказывался косвенно — общий приток денег в экономику способствовал росту доходов отдельных предпринимателей, которые могли большевкладывать в покупку монет. Но прямой пропорции между ценами на нефть и на монеты никогда не было.

А стоимость золота на мировых биржах вообще никак не связана в нумизматикой.

Простейшие николаевские монеты, пятерки и десятки, оторвались от стоимости золота примерно в 2 раза. А между тем эти монеты нумизматам не интересны, у всех,кому они были нужны, такие монеты уже есть в коллекции. (Тиражи этих монет составляли десятки миллионов.) При этом ненумизматы все равно покупают эти монеты как монеты, а не как золотые слитки.

Например, я не имею понятия о стоимости серебра на бирже (хотя серебряных монет намного больше, чем золотых), потому что это никак не влияет на стоимость монет.

— Каковы перспективы россий­ского нумизматического рынка сегодня, когда экономисты предсказывают, что главные сюрпризы мирового кризиса еще впереди?

— Прогноз относительно развития кризисного нумизматического рынка довольно оптимистичен — думаю, что к весне ситуация ухудшится, а к осени, к октябрьскому аукциону, начнет традиционно восстанавливаться и восстановится очень быстро. К концу 2009 года все может восстановиться на уровне весны 2008 года.

Весна 2008 года ознаменовалась пиком роста цен на монеты. Если взглянуть на каталог нашего 50-го (весеннего) аукциона, можно увидеть сумасшедший рост цен. Именно к этому уровню, я думаю, мы и придем к концу 2009-го.

В связи с кризисом мы не изменили своих планов, все, что запланировано, произойдет в намеченные сроки.

Более того, мы расширяемся и намерены развиваться дальше.

Тем более что если инвестиционная составляющая в нумизматике станет меньше, а доля истинного коллекционирования — больше, то это пойдет только на пользу нумизматике.

Если инвесторы перестанут скупать монеты, цены станут более доступными, большее количество коллекционеров сможет собирать монеты. На самом деле такойогромный рост цен, который наблюдался в последние годы, выдавил из нумизматики многих коллекционеров, которые вынуждены были переключиться с собирания монетна другие темы.

Суб footer:  <b>Точка зрения <br> <br>Оценить перспективы нумизматического рынка в период кризиса «Золотой червонец» попросил также представителей нумизматической фирмы «Знакъ»:</b> <br> <br>— В данный момент на рынке нумизматики наблюдается некоторый застой в связи с неопределенностью экономической ситуации. Спрос заметно упал, инвесторы и коллекционеры замерли в ожидании. Как следствие, цены на монеты, особенно те, которые были переоценены в свое время, стали плавно снижаться — кризис в первую очередь ударил по монетам среднего ценового сегмента (это монеты, которые стоят от 150 тысяч до 750 тысяч рублей. Это основная часть рынка), они почти не продаются. Мы ожидаем, что ситуация выровняется где-то через год. На данный момент, о чем свидетельствуют и результаты нашего ноябрьского аукциона, наиболее востребованными у инвесторов остаются недорогие монеты (до 150 тысяч рублей) в очень хорошем состоянии. Понижение цен не коснется и раритетов — с каждым годом их становится все меньше, и ряд коллекционеров, обладающих значительными финансовыми возможностями, все равно будут за них биться. Что касается западного рынка, то ситуация здесь остается стабильной — по ряду известных причин рынок там формировался десятилетиями, поэтому даже в условиях кризиса обычный рост в 5–10% сохраняется. <br> <br>Стоит ли сейчас входить на этот рынок? Пожалуй, лучше подождать до весны. Если рассматривать покупку монет как вид инвестиций, минимальная сумма, которой хорошо бы располагать, — около 500 тысяч долларов. Для получения экономического эффекта лучше при этом подождать три года.
Суб header:  Несмотря на кризис, аукционы - проводятся, монеты - покупаются. Хотя выжить смогут не все игроки нумизматического рынка
Рубрика : / ПРОФЕССИОНАЛ
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;