Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

КОСМОС РАЗБАВИЛИ ЗЕМНЫМИ КРАСКАМИ

Советский космический аппарат «Луна-l», запуск которого был осуществлен 2 января 1958 года, был первым космическим аппаратом, который поднялся вышеоколоземной орбиты и был направлен к Луне. В соответствии с программой полета через несколько дней он прошел на расстоянии 6000 километров от поверхностиЛуны. Позднее в том же году, в середине сентября, подобный аппарат серии «Луна» достиг поверхности естественного спутника Земли. Еще через год, в октябре1959 года, автоматический аппарат «Луна-3», оснащенный аппаратурой для фотографирования, провел съемку обратной стороны Луны (около 70% поверхности) ипередал ее изображение на Землю.

На оборотной стороне новой памятной монеты — рельефное изображение космического аппарата, пролетающего над лунной поверхностью. Еще один элемент композиции — цветное изображение Земли, выполненное с помощью тампонной печати. По окружности монеты отчеканена надпись «50-ЛЕТИЕ НАЧАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУНЫ КОСМИЧЕСКИМИАППАРАТАМИ».

Хотя это уже вторая монета с тампонной печатью, изготавливаемая на Санкт-Петербургском монетном дворе, работа над ней проходила нелегко. Как рассказалаглавный технолог СПМД Людмила Авенирова, одна из сложностей заключалась в том, что краску необходимо было нанести на поверхность «пруф», где она растекается, в то время как на первой монете, посвященной сказкам Николая Носова, краску наносили на матовую поверхность. Если на первой монете были использованы все 5 красок, то на этот раз — лишь 2 краски, и, смешивая их, необходимо было найти правильный оттенок, передающий цвет Земли, какой ее видно из космоса. Этоудалось сделать, использовав при печати два оттенка синей краски. Причем этот оттенок должен был сохраниться при тиражировании на металле. Послеподготовительных работ этого удалось добиться. Также специалисты СПМД научились чеканить монету с перерывами в тираже. Здесь сложность заключается в том, что приготовление краски не полностью автоматизировано, что приводит к изменению оттенка при каждом новом приготовлении краски. Изготовление этой монеты научилоспециалистов СПМД воспроизводить тонкие нюансы цвета.

Автором эскиза монеты является заведующий сектором дизайна денежных знаков Банка России Сергей Козлов. По его словам, цвет очень сильно повлиял на построение композиции. На монете он нанесен лишь на один элемент — на изображение Земли.

Монета (ее диаметр — 39мм, масса драгметалла в чистоте — 31,1 грамма) отчеканена из серебра 925-й пробы на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом 5000 штук.

Суб header:  Вторая российская монета с цветным изображением посвящена 50-летию начала исследования Луны
Рубрика : / ДАТА
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;