Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

На память президенту и его гостям

Четыре года назад СПМД уже изготавливал инаугурационную медаль — по случаю вступления в должность Владимира Путина. Обе медали (образца 2004 и образца 2008 года) выполнены в едином стиле и отличаются лишь размерами и изображением на реверсе.

Медаль на вступление в должность президента Владимира Путина весила 1 унцию серебра и имела в диаметре 31 мм, диаметр нынешней медали — 50 мм, вес — 2 унции серебра, или 62,2 грамма драгметалла в чистоте.

В 2004 году на реверсе медали была изображена Кремлевская стена, а в 2008 году художники Санкт-Петербургского монетного двора под руководством главного художника Сергея Корнилова изобразили Кремль — с куполами соборов и курантами.

Автором этой инаугурационной медали, впрочем, как и предыдущей, стал Антон Щаблыкин. Он разработал несколько вариантов эскизов, которые затем были направлены на утверждение в Управление делами президента Российской Федерации.

Лицевая сторона медали практически повторяет вариант четырехлетней давности (на ней изображен герб России — двуглавый орел со скипетром и державой, а также щит с изображением Георгия Победоносца, поражающего змея), но, конечно, есть отличия в дате и фамилии президента.

По окружности лицевой стороны памятной медали надпись: «Вступление Д.А.Медведева в должность президента России», на оборотной стороне: «Москва. Кремль. 7 мая 2008 года». Медали отчеканены из серебра 925-й пробы и изготовлены качеством «пруф».

Заказ государственной важности — это не только честь, но и большая ответственность для завода. Впрочем, Санкт-Петербургскому монетному двору к ответственным заказам не привыкать: в 2008 году СПМД получил звание Поставщика Кремля.

Каждая медаль упакована в специальный футляр-трансформер (его изготовили на Московском монетном дворе). Этот футляр из коробки легко превращается в подставку для медали, которую можно разместить, к примеру, на письменном столе.

Суб header:  Это уже стало традицией — к церемонии инаугурации выпускать специальные памятные медали
Рубрика : Медали / особо важный заказ
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;