Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
К 300-летию СПМД: памятная медаль «200 лет Гознака»
К 300-летию СПМД: памятная медаль «200 лет Гознака»
Фото: Михаил Антоненко

В феврале 2024 года журнал «Золотой червонец» проводил конкурс среди подписчиков своей группы VK в честь 300-летия Санкт-Петербургского монетного двора. Необходимо было написать небольшой рассказ о своей любимой монете/жетоне/медали, выпущенной СПМД. Победители получили юбилейный календарь от АО «Гознак» с памятным жетоном и возможность опубликовать свой текст на нашем сайте. Рады представить вам работу Михаила Антоненко.

Довольно сложная задача, определиться с наиболее памятным для меня изделием Санкт-Петербургского монетного двора. Это может быть и увиденный впервые более 60-ти лет назад и запомнившийся на всю жизнь полтинник с молотобойцем, и набор 1996 года «300 лет  Российского флота», с которого началось уже во взрослой жизни одно из моих нереализованных увлечений детства — коллекционирование монет, да и многие другие изделия СПМД. В частности, ежегодные жетоны ко Дню монетчика, которых в моей коллекции нет, но всегда с интересом изучаю их, зачастую, хитроумное устройство, из наиболее запомнившихся: трехсторонний жетон 2019 года.  

Но все-таки, обращусь к недавнему прошлому, 200-летию создания «Гознака», когда я стал обладателем памятной медали «200 лет Гознака», довольно редкой, с вращающейся вставкой, с тиражом, если верить Интернету, 44 шт. К сожалению, другой информации у меня об этой медали нет.

В феврале 2018 года на страницах официального сайта «Гознака» появилась информация о проводимом на страницах Музея истории денег конкурсе «200 лет Гознака», для этого необходимо было стать участником группы Музея в ВК, ну и, естественно, отвечать на вопросы, которые появлялись на страницах Музея ежедневно в 19.00. На тот момент, не скажу, что я являлся ярым противником социальных сетей, но что не был участником ни одной из них это точно. После некоторых раздумий пришлось завести аккаунт в ВК и вступить в группу Музея истории денег (на тот момент в группе было около восьмисот участников). Участие в конкурсе начал со второго тура и некоторое время, даже пребывал в лидерах. Но учитывая то, что на вопрос надо было ответить первым, а скорость Интернета и устаревшее оборудование (системный блок 2005 г.) не очень позволяли мне это делать, после первой сотни вопросов «съехал» на четвертое место. Пришлось потратиться на ноутбук, что позволило занять в конкурсе второе место, но отставание порядка 20 баллов от первого места преодолеть так и не удалось. Конкурс  завершился 2 сентября 2018 года в день 200-летия образования «Гознака». Итоги были подведены, расставание участников и организаторов конкурса, не смотря на, иногда, нешуточные дебаты в комментариях по правильности ответов, было, как мне показалось, несколько грустным, все-таки 200 дней вместе.

Была у меня надежда, что аналогичный конкурс будет проведен к 300-летию Санкт-Петербургского монетного двора, но, похоже, «дважды в одну и ту же реку войти невозможно».

Но главным «приобретением» конкурса для меня стали не только памятная медаль и первые десять жетонов из серии «Редкости Музея истории денег», которые стали основой отдельного направления моего коллекционирования, но и заочное знакомство с коллективом Музея. С тех пор мы с женой стали участниками многочисленных конкурсов и проектов Музея, в частности, творческого проекта «Деньги моего детства».


Позже мы опубликуем все тексты победителей, следите за нашим сайтом. С работой еще одного призера конкурса можно ознакомиться по ссылке ниже. В наших социальных сетях часто проходят розыгрыши ценных призов, подписывайтесь на нас в TelegramВКонтактеOдноклассниках.

К 300-летию СПМД: серебряные полтинники 1922 и 1925 годов


Автор: Михаил Антоненко
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;