Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
К 300-летию СПМД: серебряные полтинники 1922 и 1925 годов
К 300-летию СПМД: серебряные полтинники 1922 и 1925 годов
Фото: Илья Шамаев

В феврале 2024 года журнал «Золотой червонец» проводил конкурс среди подписчиков своей группы VK в честь 300-летия Санкт-Петербургского монетного двора. Необходимо было написать небольшой рассказ о своей любимой монете/жетоне/медали, выпущенной СПМД. Победители получили юбилейный календарь от АО «Гознак» с памятным жетоном и возможность опубликовать свой текст на нашем сайте. Рады представить вам работу Ильи Шамаева, автора KentChannelTV.

Здравствуйте, уважаемые коллекционеры и любители монет, историки и нумизматы. Так сложилось, что в моей жизни все эти термины очень близки и характеризуют меня достаточное количество лет.

Многие из нас помнят свою первую монету в коллекции, а кто-то самую любимую, но в моем случае, пожалуй, существует как минимум две такие монеты и обе они подходят под вышеуказанные термины.

История уходит глубоко в прошлое, в самое начало становление советской республики, когда только начинали возвращаться к серебряной чеканке монет в ходе первой денежной реформы

Речь про 1922 и 1925 год, ведь именно такие даты стоят на серебряных полтинниках в моей коллекции, которым без малого уже целый век!

Моя прабабушка Ольга Алексеевна родилась в 1917 году и прожила долгую, счастливую жизнь в Советском Союзе, где работала бухгалтером и много лет занималась воспитанием четверых детей, потом внуков и правнуков, мне посчастливилось быть одним из них.

И когда я был еще ребенком, то нередко находил несколько старых советских монет, среди прочих были и серебряные полтинники в некотором количестве, которые, разумеется, никто мне не давал, и лежали они всегда в скрытом месте от многочисленных взглядов детей, а их было не так уж и мало со всей родни, ведь все мы собирались 1 января в одной большой квартире бабушки для праздника, встречали Новый год, рассказывали стихи, а кто-то пел песни, и общались как одна большая и дружная семья. Как жаль, что эти дни далеко прошли и теперь остались лишь воспоминания.

Но становясь старше, я уже и не помню как именно, есть история о том, что по одному такому полтиннику бабушка раздавала всем внукам на память, ко мне попали две такие монеты, ведь в школе я уже начинал проявлять некоторый интерес к нумизматике, он был хаотичный, мне нравились как юбилейные монеты СССР, особенно 5 рублей Шайба (это памятная монета Октябрьской революции), так и банкноты СССР, и разумеется — первые серебряные монеты в моих руках!

Особенно завораживал дизайн этих монет, ведь одна 1922 года имела большую звезду с одной стороны, а с другой крупный герб РСФСР — вместе с этим на гурте была надпись: «Чистого серебра 2 золотника 10,5 долей ПЛ», она меня большего всего впечатлила, как это так! Настоящая серебряная монета от бабушки, такую вещь просто нельзя продавать или потерять, и поэтому она была отложена со всеми в простенькой коробочке.

Другая монета была 1925 года, и там был размещен настоящий рабочий, молотобоец, но как тогда я думал, просто мужик с большим молотком. На гурте этой монеты была надпись: «Чистого серебра 9 грамм ПЛ» и она впечатляла не меньше, учитывая, что у нее был уже герб СССР.

В моих руках две подлинные серебряные монеты, которым столько лет и большую часть времени они лежали в нашей семье!

Как я уже узнал позже, обе монеты были отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе, а если быть точнее Петроградском и Ленинградском позже.

Обе монеты в старинной патине и выглядят вполне прилично, особенно 1922 год — пусть там есть и маленькая забоина по реверсу, но менять или продавать эту монету никогда и в мыслях не было, а полтинник 1925 года повидал «золотые» руки советских людей, он конечно затертый, но от этого не становится менее любимым.

Так по сей день, и лежат в моем альбоме наряду с другими, уже высокой степени сохранности полтинники вместе с этими двумя, самыми первыми серебряными монетами нового государства и одновременно, моей семьи.


Позже мы опубликуем тексты еще двух победителей, следите за нашим сайтом. В наших социальных сетях часто проходят розыгрыши ценных призов, подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, Oдноклассниках.

Автор: Илья Шамаев, KentChannelTV
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;