Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Мона Лиза
Мона Лиза
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
5000 евро
Вес
1000
Диаметр
80
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999-й пробы
Тираж
19
Качество (технология) изготовления
Пруф, высокий рельеф
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен знаменитый шедевр Леонардо да Винчи. Портрет Моны Лизы нанесен крупным планом, в центре монеты. За ней помещен вид сверху на знаменитую пирамиду у входа в Лувр, где хранится полотно. Пирамида, ключевой символ Лувра, обрамляет портрет Моны Лизы. 

На реверсе изображен портрет Леонардо да Винчи с компасом, символом точности. Рядом представлены две основные работы да Винчи: летательный аппарат и Витрувианский человек. В правой части реверса приведен фрагмент рукописи Леонардо и его личная подпись (сделанные для защиты изобретений да Винчи). На реверсе также есть надпись «500е anniversaries», напоминающее о годовщине смерти Леонардо да Винчи.
Краткая аннотация
Эта монета – дань уважения одному из величайших изобретателей мира и его самому известному произведению искусства – Моне Лизе.

Эта монета, изображающая картину в горельефе, посвящена 500-летию кончины всемирно известного итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Кроме того, некоторые из его работ выделены на обратной стороне этой килограммовой золотой монеты.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;