Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Исследования
Исследования
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
2 евро
Вес
8,5 г
Диаметр
25,75 мм
Металл, из которого выполнена монета
Медно-никелевый сплав
Тираж
300 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Дизайн аверса монеты представляет женское лицо помещённое в сферу со словом «UNION». Женщина внимательно наблюдает за молекулами ДНК, рассматривая их под микроскопом, чтобы изучить эти мельчайшие частицы, которые хранят биологическую информацию в виде генетического кода, и найти решения для борьбы с болезнями. Знак «RF» расположен вверху справа, а отметка монетного двора и дата 2020 года расположены внизу слева. 

Реверс такой же, как и у всех обычных монет номиналом 2 евро, как и у всех стран еврозоны. На карте Европы отображается номинал «2 евро».
Краткая аннотация
2020 год ознаменовался глобальным кризисом в области здравоохранения, связанным с COVID-19. Это событие в большей или меньшей степени нарушило нашу жизнь. Тем не менее, это испытание часто было вектором сплоченности и национального единства. Чтобы не забыть родившиеся положительные импульсы и извлечь выгоду из будущего, мы обязаны собраться вместе. Как всегда в вопросах здоровья, исследования являются важным ключом к той борьбе, которую мы ведем. Поблагодарив медицинский персонал и всех людей, мобилизовавшихся в самом центре этого кризиса, создав медаль «Merci», Monnaie de Paris продолжает свою деятельность, создавая памятную коллекцию стоимостью 2 евро для поддержки исследований. За каждую купленную монету стоимостью 2 евро в рамках медицинских исследований Monnaie de Paris обязуется жертвовать 2 евро в фонд Fondation de France.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;