Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Знаки зодиака стали темой новых канадских 30 долларов
Знаки зодиака стали темой новых канадских 30 долларов
Знаки зодиака стали темой новых канадских 30 долларов

Коллекционную монету, посвященную всем 12-ти знакам зодиака, выпустил Королевский канадский монетный двор. Новые 30 долларов представлены в серебре. Денежный знак дополнен цветными вставками.

На реверсе представлена композиция из реалистичных изображений знаков зодиака, расположенных по окружности монеты. Ближе к центру размещена цветная рамка, стилизованная под звездное небо. На ней также отмечены астрологические символы знаков зодиака. В центре находятся солнце и полумесяц с человеческими лицами. Небесное светило и фон за ним окрашены. Вокруг также расставлены числа от одного до 12-ти.

Аверс демонстрирует профиль Елизаветы II, обращенный вправо. По окружности указаны номинал, имя монарха, страна-эмитент, год выпуска, а также фраза, означающая «Божьей милостью, королева». Слева в две строчки нанесены годы правления Елизаветы, разделенные точками. Фон украшают пересекающиеся друг с другом линии, которые напоминают карты звездного неба.

Гурт фрезерованный. Дизайнером оборотной стороны монеты выступил Стив Хепберн, первые буквы его имени и фамилии можно заметить в левой части реверса. Автор лицевой стороны — Сюзанна Блант, ее инициалы можно заметить на портрете королевы.

 Номинал   30 долларов 
 Страна  Канада
 Металл  серебро
 Проба  9999
 Качество   proof
 Масса  62,69 г
 Диаметр  50 мм
 Лимит  4000 штук

Слово «зодиак» происходит от латинского zōdiacus, а оно, в свою очередь, — от греческого ζῳδιακὸς κύκλος, что переводится как «круг из животных». С астрономической точки зрения зодиакальный круг — это пояс на небесной сфере вдоль эклиптики, по которому проходят видимые с Земли пути Солнца, Луны и планет. Астрология понимает под этим термином последовательность участков, на которые делится данный пояс. Всего существует 12 зодиакальных созвездий: Овен (с него в астрологии принято считать начало зодиакального знака), Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Начальная точка зодиакального круга — точка весеннего равноденствия. Это восходящей узел эклиптики, или, иными словами, место, где эклиптика пересекает небесный экватор в северном направлении.

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;