Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Центробанк Армении выпустил памятную монету в честь поэта и литературоведа Паруйра Севака
Центробанк Армении выпустил памятную монету в честь поэта и литературоведа Паруйра Севака
Армянский поэт Паруйр Севак на золотых 10 000 драмах. Армения

Новую памятную монету, посвященную 100-летию со дня рождения поэта, литературоведа и общественного деятеля Паруйра Севака, 25 марта выпустил в обращение Центральный банк Армении. Ее номинал составил 10 000 армянских драм, а изготовлена она из золота.

В левой части реверса расположен портрет поэта. Справа, по диагонали, размещено факсимиле подписи Севака, выходящей из-под пишущего пера. На фоне отчеканено его стихотворение «Армения». Внизу в две строки указаны годы его жизни «1924» и «1971».

На аверсе, слева, изображена церковная колокольня. Левая половина демонстрирует фрагмент обложки книги «Человек на ладони» (иллюстратор — Х. Гюламирян, 1963 г.). Здесь же вертикально указаны номинал и страна-эмитент на армянском и английском языках. Внизу отмечен год выпуска.

Гурт рифленый. Автором эскизов выступил Эдуард Кургинян.

 Номинал   10 000 драм 
 Страна  Армения
 Металл   золото
 Проба   900
 Качество   пруф
 Масса  8,6 г
 Диаметр  22 мм
 Тираж   300 штук

Паруйр Севак был выдающимся армянским поэтом, литературоведом, переводчиком и общественным деятелем. В 1945 году он окончил филологический факультет ЕГУ, затем аспирантуру в Институте литературы имени М. Абегяна АН Армянской ССР (1948 г.), где в 1963–1971 гг. работал в качестве научного сотрудника. В 1951–1956 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького в Москве, и там же в 1957–1959 гг. преподавал на кафедре художественного перевода.

За монографию «Саят-Нова» в 1969 году получил ученую степень доктора филологических наук.

Стихи Севака начали печатать с 1942 года, а первая книжка — сборник стихотворений «Бессмертные повелевают» — вышла в 1948 г. Среди последующих произведений выделяется сборник «Снова с тобой» (1957 г.), в котором проявились новые творческие качества поэта.

Лирико-философская поэма «Неумолкаемая колокольня» (удостоена Государственной премии Армянской ССР в 1967 г.) описывает трагическую судьбу Комитаса в тесном переплетении с судьбой армянского народа. Философская лирика поэта, раскрывающая природу современного человека и его переживания, обобщена в сборниках «Человек на ладони» (1963 г.) и «Да будет свет» (1971 г.).

Севак занимался переводами произведений А. Мицкевича, А. Пушкина, Х. Ботева, Ю. Лермонтова, Я. Купала, Я. Райниса, В. Брюсова, И. Абашидзе, Э. Межелайтиса и многих других поэтов. Стихотворения самого Севака также переведены на многие языки мира.

Его именем названы улицы и школы в различных городах и селах Армении, жилой квартал и улица в Ереване, село в Араратской области. На родине поэта, в селе Зангакатун, с 1981 года действует дом-музей Севака.

Недавно ЦБ Армении также выпускал памятную монету к 100-летию со дня рождения кинематографиста Сергея Параджанова. Подробнее о ней можно прочитать по ссылке ниже.

Центробанк Армении посвятил новую памятную монету режиссеру и сценаристу Сергею Параджанову


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;