Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Московский МД подготовил жетон в честь 90-летия арктического подвига «Челюскина»
Московский МД подготовил жетон в честь 90-летия арктического подвига «Челюскина»
Жетон «90 лет арктическому подвигу Челюскина». ММД

Жетон к 90-летию экспедиции «Челюскина» и спасения всех пассажиров и команды затонувшего судна выпустил Московский монетный двор. Выйдя в плавание 16 июля 1933 года, пароход пошел на дно 13 апреля 1934 года в районе Чукотского моря. Изделия ММД символизируют подвиг людей, которым удалось превратить трагедию в триумф.

На одной стороне изображено само знаменитое судно, уже заваленное на бок под натиском льдов. Над ним — стилизованное полярное сияние. В центре другой стороны отчеканено название парохода. Под ним расположен якорь, а сверху — роза ветров. Вдоль канта есть надпись «ПЕРВЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ ПОХОД». Внизу указаны даты «16.07.1933» и «13.04.1934». Справа также присутствует знак ММД.

Жетоны упакованы в дизайнерскую открытку. На ней показан маршрут, который должен был преодолеть «Челюскин» по Северному морскому пути. Также упаковка демонстрирует, как выглядел пароход, морские льды и северное сияние.

 Металл   нейзильбер 
 Качество   анциркулейтед 
 Масса  18 г
 Диаметер   27 мм


Жетон «90 лет арктическому подвигу Челюскина». ММД

Фото: Жетон «90 лет арктическому подвигу Челюскина». ММД

Отто Шмидт, географ, геофизик и астроном, как и многие в то время хотел освоить Север, а именно — побережье Северного Ледовитого океана. Для этого необходимо было наладить навигацию по Северному морскому пути, который выступал кратчайшим маршрутом до Дальнего Востока. Тогда он уже функционировал, но только на коротких отрезках. По ним доставляли промышленные грузы.

Целью Шмидта было доказать, что преодолеть Северный морской путь могут не только ледокольные и специально подготовленные суда, но и обычные тяжелые сухогрузы. Для своей миссии он выбрал пароход «Лена», который специально по этому случаю переименовали в честь русского мореплавателя и исследователя Севера С. И. Челюскина. Преодолев часть маршрута, судно было зажато арктическими льдами в районе Чукотского моря. Дальше они пройти не смогли, а до земли добраться было невозможно. Выгрузив все припасы, команда приняла решение зимовать на льдине. Под мощным напором льда в борту корабля 13 апреля 1934 года образовалась трещина, которая и утянула его на дно в течение нескольких часов. Несмотря на это экспедиция была завершена, что доказало возможность освоения Северного морского пути.

Приобрести жетоны можно в торговом салоне ММД.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;