Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Монетное созвездие-2024»: Три монеты СПМД поборются за первое место в номинации «Лучшее художественное решение»
«Монетное созвездие-2024»: Три монеты СПМД поборются за первое место в номинации «Лучшее художественное решение»
Монеты СПМД, представленные в категории «Лучшее художественное решение»

В категории «Лучшее художественное решение» на «Монетное созвездие-2024» Санкт-Петербургский монетный двор представил три монеты из серебра. Они посвящены 150-летию со дня рождения певца Ф. И. Шаляпина, 150-летию со дня рождения писателя М. М. Пришвина и 100-летию образования Республики Бурятия. Подведение итогов пройдет осенью 2024 года.

На реверсе первой монеты размещено рельефное изображение портрета певца Федора Ивановича Шаляпина. Ниже, в правой стороне, расположено факсимиле подписи артиста. На фоне в технике лазерного матирования представлены его сценические образы, а также фрагмент нотного стана. Слева указаны годы жизни «1873–1938».

Авторами монеты выступили художники Е. В. Крамская (аверс) и А. В. Бакланов, народный художник России (реверс), скульпторы А. А. Долгополова (аверс) и А. Н. Бессонов (реверс).

Федор Шаляпин был всемирно известным оперным и камерным певцом. Его имя знали далеко за пределами России. Он был ведущим солистом Мариинского и Большого театров, а также выступал в Метрополитен-опере. В 22 года он уже пел партию Мефистофеля в «Фаусте» Гуно. Кроме того, артист виртуозно владел искусством грима, что помогало ему создавать незабываемые образы на сцене. Его современники шутили «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин». Репертуар певца насчитывал более 400 произведений. С 1918 по 1920 годы он был художественным руководителем Мариинского театра. Шаляпин стал первым из деятелей искусства, которого удостоили звания народного артиста Республики.

 Номинал   2 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия   «Выдающиеся личности России» 
 Металл   серебро
 Проба   925
 Качество   пруф
 Масса  17 г  
 Диаметр   33 мм
 Тираж   3000 штук

150 лет со дня рождения Федора Шаляпина на серебряных 2 рублях. СПМД

Фото: 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина на серебряных 2 рублях. СПМД

Вторая монета демонстрирует композицию с писателем М. М. Пришвиным на фоне лесного пейзажа, выполненного в технике лазерного матирования. Рядом с ним сидит одна из его собак. В руках у него блокнот и ручка. Слева указаны годы его жизни «1873–1954». С этой же стороны, вдоль канта, отчеканено имя писателя.

Авторами монеты выступили художники Е. В. Крамская (аверс) и А. Д. Щаблыкин (реверс), скульпторы А. А. Долгополова (аверс), Е. В. Давыдова (реверс).

Михаил Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущево-Левшино Орловской губернии. Его отец разводил лошадей, которых успешно представлял на различных бегах. Проиграв в карты, он продал конный завод и заложил имение. До своей смерти так и не успел поправить дела, однако его вдова сумела восстановить положение и обеспечила пятерым своим детям хорошее образование. В 1900 году будущий писатель уехал учиться в Германию, а в 1902 году вернулся домой с дипломом инженера-землеустроителя.

Пришвин работал корреспондентом в разных российских газетах. Много путешествовал, особое место в его биографии заняла поездка по европейскому Северу страны. Записывал сказы, занимался изучением северного фольклора, знакомился с бытом и обычаями северян. Кроме того, бывал на Дальнем Востоке и в Карелии. Народное творчество, которое он там собирал нашло отражение в его произведениях. Во время Первой мировой войны был военным санитаром и фронтовым корреспондентом. С 1923 года до конца жизни работал над автобиографическим романом «Кащеева цепь». Многие его произведения не были напечатаны при жизни из-за цензуры. Большинство из тех, что увидели свет, посвящены природе, его впечатлениям от встречи с ней и ее красоте.

 Номинал   2 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия  «Выдающиеся личности России» 
 Металл  серебро
 Проба   925
 Качество   пруф 
 Масса  17 г
 Диаметр  33 мм
 Тираж   3000 штук

150 лет со дня рождения Михаила Пришвина на серебряных 2 рублях. СПМД

Фото: 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина на серебряных 2 рублях. СПМД

Третья монета посвящена 100-летию образованию Республики Бурятия. На реверсе изображен конный всадник в национальном костюме. Он стоит боком на возвышенности, откуда смотрит на здания Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева, из-за которого выглядывают верхушки лиственниц, Бурятского государственного театра оперы и балета и Иволгинского дацана. Силуэт орла парит над берегами озера Байкал. Они выполнены в технике лазерного матирования, так же как и травинки и камни под ногами коня. Композицию окружает рамка в виде традиционного бурятского орнамента. Наверху расположен герб региона. Внизу указана юбилейная дата. Справа, вдоль канта, отчеканено слово «РЕСПУБЛИКА», а слева — «БУРЯТИЯ».

Созданием монеты занимались художники Е. В. Крамская (аверс) и С. В. Сутягин (реверс), скульпторы А. А. Долгополова (аверс) и А. Н. Бессонов (реверс).

Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика была образована 30 мая 1923 года, а современное название регион получил уже в 1991 году. Столица — Улан-Удэ. Территория занимает 2,05% всей территории России, она составляет 351334 км². Бурятия расположена в Восточной Сибири. В ее границах находится большая часть озера Байкал.

В Бурятии учреждены несколько различных охраняемых природных парков и заповедников. Обладает уникальной флорой и фауной: в озере Байкал и на приближенных к нему территориях обитает более 2500 видов животных, 250 их которых эндемики. Одним из самых знаменитых можно назвать байкальскую нерпу.

 Номинал   3 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия  «Исторические события» 
 Металл  серебро
 Проба  925
 Качество  пруф
 Масса  33,94 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж  3000 штук

100-летие образования Республики Бурятия на серебряных 3 рублях. СПМД

Фото: 100-летие образования Республики Бурятия на серебряных 3 рублях. СПМД

Аверсы каждой из трех монет демонстрируют государственный герб РФ. Под ним указаны банк-эмитент, номинал и год выпуска. Наверху, вдоль канта, присутствует название страны-эмитента. Справа и слева отмечены обозначение металла по таблице Менделеева и его проба, вес драгметалла в чистоте и знак МД.

«Монетное созвездие» — единственный в России ежегодный международный конкурс монет. В прошлом году в нем приняли участие представители 18 государств мира. В состав жюри входят специалисты крупнейших музеев, аукционных домов, нумизматических обществ, коммерческих банков, специализированных изданий о монетах разных стран. С 10 июля по 10 сентября 2024 года пройдет интернет-голосование, в котором может принять участие любой желающий. По его результатам будет вручен «Приз зрительских симпатий».

Ранее мы также писали о монетах, представленных на конкурс частным монетным двором Art Mint. О них и изделиях, представленных СПМД в номинации «Уникальная концепция», можно прочитать по ссылкам ниже. Журнал «Золотой червонец» продолжит знакомить своих читателей с участниками конкурса «Монетное созвездие-2024», следите за нашими новостями.

Art Mint представил монеты в честь Николы Теслы и Шумерской цивилизации на «Монетное созвездие»

«Монетное созвездие-2024»: СПМД выдвинул свои монеты на звание лучшей в номинации «Уникальная концепция»

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;