Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк России выпустил памятную монету с летчиком-героем Борисом Сафоновым
Банк России выпустил памятную монету с летчиком-героем Борисом Сафоновым
Дважды Герой Советского Союза Борис Сафонов на памятных 2 рублях. Россия

Новую памятную монету в честь летчика, дважды Героя Советского Союза, Бориса Сафонова 12 апреля 2024 года выпустил Банк России. Ее номинал составил 2 рубля. Серебряный денежный знак вошел в серию «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

На реверсе размещен портрет Б. Ф. Сафонова в экипировке летчика. Фон дополняет северное сияние, а также военный самолет, оставляющий за собой след, выполненные в технике лазерного матирования. Внизу, вдоль канта, указаны инициалы и фамилия «Б. Ф. САФОНОВ». Слева от изображения пилота две медали «Золотая Звезда».

В центре аверса расположен государственный герб РФ. Под ним указаны название банка-эмитента, номинал и год выпуска. Слева отмечены обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора. Наверху, вдоль канта, отчеканено название страны-эмитента, обрамленное с обеих сторон сдвоенными ромбами.

Гурт — 195 рифлений. Авторами монеты выступили художники Е. В. Крамская (аверс) и А. А. Брынза (реверс), скульпторы А. А. Долгополова (аверс) и А. Н. Бессонов (реверс). Чеканкой занимался Санкт-Петербургский монетный двор.

 Номинал   2 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД
 Металл  серебро 
 Проба  925
 Качество  пруф
 Масса  17 г
 Диаметр  33 мм
 Тираж  3000 штук

Борис Сафонов был советским летчиком-асом, гвардии подполковником, командиром 2-го гвардейского смешанного Краснознаменного полка ВВС Северного флота. Он стал первым дважды героем СССР в период Великой Отечественной войны. Его боевой опыт насчитывает 20 сбитых вражеских самолетов. У него была своя особая методика: он занимал положение в «мертвой зоне» за немецкими бомбардировщиками, где его не могли достать воздушные стрелки. Затем он подбирался на расстояние не больше 100 метров и стремился ликвидировать стрелка первой же автоматной очередью. Это давало ему возможность спокойно уничтожить беззащитный самолет противника из задней полусферы.

К концу первого лета войны Сафонов из 32 воздушных боев вышел победителем в 11-ти, за что был удостоен двух орденов Боевого Красного Знамени. Первое звание Героя Советского Союза он получил 16 сентября 1941 года. Летчик погиб 30 мая 1942 года в бою. Позже, 14 июня, ему посмертно присвоили второе звание Героя Советского Союза.

Вместе с монетой «Б. Ф. Сафонов» Банк России выпустил памятные 3 рубля «Орден Красной Звезды». Подробнее о ней можно прочитать по ссылке ниже.

Банк России выпустил новую монету «Орден Красной Звезды» с цветными элементами

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;