Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Медали для крепких семей
Медали для крепких семей
Медали для крепких семей
К Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, 6,5 тысяч российских супружеских пар, проживших в браке более четверти века, получили специальные медали за любовь и верность, отчеканенные ММД.

За любовь и верность ав(Мед).jpg

«Медаль за любовь и верность» диаметром 50 мм выполнена из латуни с эмалью. Она изображает святых Петра и Февронию. На оборотной стороне медали - символ праздника «ромашка». Полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирует чистоту и мечты о любви и верности. Среди белых лепестков ромашки два цветных: синий и красный. Они символизируют мужское и женское начало. Лозунг медали: за любовь и верность семье.
Медали отчеканены по заказу фонда социально-культурных инициатив и вручаются самым достойным семьям России.  Кандидаты для награждения должны иметь историю семейного союза от 25 лет; быть примером крепких отношений, основанных на любви и верности; достигнуть благополучия собственным трудом и, конечно, воспитать детей как достойных членов российского общества.
День семьи, любви и верности учредили по инициативе жителей города Мурома, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи супругов Петра и Февронии, княживших в Муроме в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;