Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России будет выпущена монета к 300-летию Кузбасса
В России будет выпущена монета к 300-летию Кузбасса
В России будет выпущена монета к 300-летию Кузбасса
Выпуск трех тысяч экземпляров монеты будет приурочен к празднованию 300-летия с начала промышленного освоения территорий данного региона. 
Управление по ценным бумагам и страховому рынку Кузбасса сообщает, что разрабатывается графический дизайн монеты. Она будет выполнена из серебра 925 пробы.

В 2021 году Кузбасс отмечает сразу два юбилея: 300-летие разработки месторождений региона и 100-летие основания предприятия, которое получило название «Кузбасс». Это было задумано в очень сложные для страны годы, еще во время Первой Мировой и Гражданской войны. В 1918 году Ленин написал «Письмо к американским рабочим». Таким образом, Владимир Ильич выступил инициатором привлечения иностранцев к восстановлению разрушенной экономики России. Из письма, опубликованного в 1918 году: «Мы знаем, что помощь от вас, товарищи американские рабочие, придет...» - писал он, имея в виду мировую социалистическую революцию. Однако американские коммунисты предложили для начала помочь рабочими руками. И это тоже было очень кстати.  

кузбасс история2.jpgЧерез три года голландский инженер Себальд Рутгерс и американские профсоюзные лидеры Билл Хейвуд и Герберт Калверт облекли эту идею в проект - создание «промышленных трудовых колоний» с участием иностранных рабочих. Так в Кемерове появилась Автономная индустриальная колония «Кузбасс». 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;