Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Кто изменил архитектурное лицо Европы?
Кто изменил архитектурное лицо Европы?
Кто изменил архитектурное лицо Европы?

Баухаус (нем. - Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung — Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.

Здание школы в Дессау (фото - ru.wikipedia.org)

Школа Баухаус была образована в Веймаре 25 апреля 1919 года. Ее руководителем стал молодой берлинский архитектор Вальтер Гропиус. Он пригласил преподавать в школу швейцарского художника Йоханнеса Иттена, американского художника Лионеля Фейнингера (класс обрезной гравюры по дереву), скульптора Герхарда Маркса (класс керамики), архитектора Адольфа Мейера, художников Пауля Клее (искусство витража), Василия Кандинского (настенная живопись), Ласло Мохой-Надя (художественная обработка металла) и Лотара Шрейера (класс сценографии). Преподавателей и учащихся объединяли левые взгляды и новаторские подходы к искусству. Гропиус считал, что в новую эпоху архитектура должна быть строго функциональной, экономичной и ориентированной на технологии массового производства.

В 1925 году Веймарские власти перестали субсидировать школу, и она была переведена в Дессау. Здесь по проекту Гропиуса для нее было построено новое здание, в котором Баухаус, ставший к тому времени координационным центром интернациональных архитектурно-дизайнерских процессов, находился до 1931 года. В 1933 году, после прихода национал-социалистов к власти, школа была переведена в Берлин и перерегистрирована, как частное учебное заведение. В том же году школа была закрыта: нацисты видели в ней рассадник коммунизма.

В середине 1930-х годов Баухаус активно развивался в Палестине, куда эмигрировали из Германии архитекторы-евреи. В Тель-Авиве наиболее целостно сохранились кварталы, построенные в стиле Баухаус. Свыше 4000 строений этого стиля до сих пор можно увидеть в центре города. Тель-Авив имеет самую большую концентрацию таких строений в мире. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило «Белый город» Тель-Авива всемирным культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века».

Музей Баухаус в Тель-Авиве (фото - ru.wikipedia.org)

В 1931 году около 30 специалистов, преподавателей, учеников и выпускников школы приехали в СССР. Немецкие архитекторы оставили заметный след в строительстве соцгородков при строящихся заводах в Магнитогорске, Свердловске, Орске, Перми, Соликамске и других городах. В 1930-е годы часть баухаусовцев была репрессирована в СССР.

Монета отчеканена из серебра 925-й пробы номиналом 20 евро. Ее масса – 18 г, диаметр – 32,5 мм. Качество изготовления - «пруф» и «анциркулейтед». Гурт гладкий с надписью – «DIE WELT NEU DENKEN» («Мировое мышление»). Тираж – 120 000 штук («пруф») и 145 000 штук («анциркулейтед»).

На аверсе монеты «100-летие Школы Баухаус» отчеканен геральдический орел. В верхней части монеты указана проба сплава - «SILBER 925». В левой части указан номинал («20 EURO»), в правой - год чеканки («2019»). Слева и справа от орла показаны 12 звезд ЕС (по 6 с каждой стороны). В нижней части аверса в две строки выгравирована надпись – «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» («Федеративная Республика Германия»). А также указана литера – «J» (знак Монетного двора в Гамбурге).

На реверсе памятной монеты представлены наиболее характерные образцы стиля Баухауса и уникальный логотип, изображенный на боковой стороне здания школы в Дессау. Слева в две строки находится надпись «100 JAHRE» («100-летие»). Вверху справа выгравированы литеры – «ВР» - инициалы дизайнера Бастиана Приллвица (Bastian Prillwitz).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;