Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Пресс-конференция на World Money Fair
Пресс-конференция на  World Money Fair
Пресс-конференция на World Money Fair

Организаторы рассказали о стратегиях, которые они планируют реализовать уже к 2020 году, а также о дальнейших проектах по развитию ярмарки.

Идейным вдохновителем и модератором пресс-конференции стала Урсула Кампманн, нумизмат, историк и публицист, основательница онлайн-журнала CoinsWeekly, считающая, что нумизматический рынок должен быть интернациональным, и что печатные и онлайн-издания являются для этого прочным фундаментом.

Гитта Кюнкер, управляющий директор холдинга WorldMoneyFair, рассказала об успехах ярмарки в числах. Более 350 экспонентов из разных стран (монетные дворы, национальные банки, дилеры, компании, предоставляющие техническое оборудование, поставщики и издатели), более 9000 м2 выставочной площади, около 15 000 посетителей ежегодно.

В планах организаторов – стать не просто выставкой, но лидирующей платформой индустрии, поддерживающей монетный рынок и коллекционеров. Кроме того, в 2020 году ожидается, что в рамках ярмарки будет впервые проведен аукцион современных монет.

Представители Монетного двора Австрии, которому в этом году исполняется 825 лет, рассказали об истории его основания еще во времена Третьего крестового похода, а также о монетах, выпущенных к этому событию.

Аукционный дом «Кюнкер», основанный в 1971 году и на сегодняшний день являющийся одним из крупнейших в индустрии, также поведал о своих истоках и о результатах аукциона, проведенного 29-31 января в преддверии открытия WMF-2019. Цены монет, проданных с молотка, варьируются от 12 евро до 750 000 евро.

Особенно следует выделить платиновый набор монет 1839 года из бывшей коллекции Великого князя Георгия Михайловича Романова, одного из самых известных коллекционеров русских монет, и графа Эмерика Хуттен-Чапского. В набор входят три платиновые монеты, являющиеся яркими раритетами российской нумизматики. Коллекция оценена в 500 000 евро, аукционная цена - 900 000 евро.

В заключение были подведены результаты технического форума, прошедшего 31 января 2019 года, на котором обсуждались технологии производства монет. Залогом успеха форума является краткость и информационная насыщенность докладов, а также их актуальность.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;