Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Выставка, посвященная 870-летию Москвы
Выставка, посвященная 870-летию Москвы
Выставка, посвященная 870-летию Москвы

Выставка организована совместно с журналом «Нумизматика» и содержит большой раздел с монетами и медалями, посвященных столице. Другие разделы - с гравюрами, экслибрисами и картинами современных художников на темы столицы.


Что касается экспонатов раздела монет и медалей, то они представлены как раз журналом «Нумизматика» и частными коллекционерами.


Если в императорской России в XIX- начале XX века было выпущено всего две памятные монеты, связанные с Москвой (серебряные рубли с памятниками Александру II в Кремле и Александру III рядом с храмом Христа Спасителя), то в советское время и в современной России – это уже многие десятки монет. Из находившихся в регулярном обращении отметим 15 копеек 1967 г. с памятником Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», монеты «ГКЧП», Олимпийские игры в Москве. Практически все остальные монеты памятные и выполнены из драгоценных металлов. На выставке и были показаны эти монеты.




Основная часть экспонатов была представлена памятными и наградными медалями советского периода, которых за это время было выпущено Московским и Ленинградским монетными дворами более 150 наименований.

На выставке выставлена также весьма редкая наградная медаль, которая была утверждена в 1947 г. в честь 800-летия Москвы.


Одна из витрин выставки полностью отдана работам бывшего главного художника Московского монетного двора Александра Анатольевича Колодкина.

Андрей Барановский
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;