Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Конгрегации Мхитаристов в Венеции исполнилось 300 лет
Конгрегации Мхитаристов в Венеции исполнилось 300 лет
Конгрегации Мхитаристов в Венеции исполнилось 300 лет

«Конгрегация Мхитаристов – братство монахов армянской католической церкви, осуществляющая духовную, образовательную, научную и культурную деятельность, - сообщают сотрудники ЦБ Армении. – Конгрегация основана монахом Мхитаром Себастаци в 1701 г. в Константинополе. С 1717 г. братство обосновалось на острове Святого Лазаря около г. Венеция. Ватикан признал Мхитара Себастаци главой Конгрегации, присудив ему титул аббата.

В 1732 г. на острове Святого Лазаря была основана семинария с целью подготовки преемников деятельности Конгрегации. В 1789 г. здесь была основана типография. За годы своей деятельности Конгрегация издала многочисленные труды мировых и армянских классиков, филологическую, религиозную литературу, периодические издания.

В 2000 г. состоялось всеобщее собрание Венецианской и Венской ветвей Конгрегации Мхитаристов, на котором было решено создать единую Конгрегацию Мхитаристов с центром в монастыре острова Святого Лазаря. Члены Конгрегации тесно сотрудничают с учеными Республики Армения, участвуют в научных арменоведческих конференциях».

Номинал монеты – 1000 драмов, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 33,6 г, диаметр – 40 мм, тираж - 500 штук, гурт рифленый.

На аверсе монеты «300-летие основания Конгрегации Мхитаристов в Венеции» расположено изображение герба Конгрегации, эмблемы Венеции в виде льва, острова Святого Лазаря. Также есть надписи на армянском и итальянском языках.

На реверсе серебряной монеты показана башня монастыря Конгрегации и памятник Мхитару Себастаци. На фоне изображен витраж окна у входа в монастырь.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе. Автор эскизов – Вардан Варданян.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;