Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Очередные 5-рублевые монеты выпустил Банк России
Очередные 5-рублевые монеты выпустил Банк России
Очередные 5-рублевые монеты выпустил Банк России

Новые монеты посвящены знаменитым операциям времен Великой Отечественной войны: Битве за Ленинград, Белорусской операции, Львовско-Сандомирской операции, Ясско-Кишиневской операции.

По сообщению пресс-службы Банка России, монеты серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» имеют форму круга белого цвета диаметром 25 мм. Тираж монет - по 2 млн штук каждого вида.

На аверсе монет в центре расположено обозначение номинала монет в две строки «5 РУБЛЕЙ», ниже выгравирована надпись «БАНК РОССИИ», под ней указан год чеканки «2014», слева и справа - стилизованная ветка растения, в правой части монет - товарный знак монетного двора.

На реверсе первой монеты в центре расположено рельефное изображение скульптуры «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в г. Санкт-Петербурге. По окружности имеются надписи - «БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе второй монеты в центре расположено рельефное изображение фрагмента мемориала «Курган Славы» в Смолевичском районе Республики Беларусь. По окружности имеются надписи - «БЕЛОРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе третьей монеты в центре расположено рельефное изображение фрагмента мемориала «Монумент Славы» в г. Львове. По окружности имеются надписи - «ЛЬВОВСКО-САНДОМИРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе четвертой монеты в центре расположено рельефное изображение памятника воинам-освободителям Кишинева от немецко-фашистских войск в г. Кишиневе. По окружности имеются надписи - «ЯССКО-КИШИНЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;