Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Чехии серебряную монету посвятили Алоису Клару
В Чехии серебряную монету посвятили Алоису Клару
В Чехии серебряную монету посвятили Алоису Клару
Алоис Клар (1763-1833 гг.) - немецкий филолог, педагог и меценат, профессор Пражского университета, декан философского факультета, основатель и первый директор Института слепых Алоиса Клара.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Чехии, номинал монеты – 200 крон, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 13 г, диаметр – 31 мм, тираж пока не уточняется.

На аверсе монеты «Алоис Клар» будет изображена человеческая рука и старая версия пишущей машинки для слабовидящих, основанная на системе письма Брайля. В центре будет выгравирована надпись – «ČESKÁ REPUBLIKA». В верхней части в две строки укажут номинал – «200 KČ».

На реверсе серебряной монеты будет изображен портрет Алоиса Клара. Также будет показан фасад здания, в котором находился Институт слепых. Знаменитый дом с башенкой заложил профессор Клар, а возвели здание уже его потомки. Именно в этот дом в 1844 году переехал Институт слепых. В настоящее время в этом здании находится Чешская геологическая служба. В левой части реверса, вдоль края монеты, будет выгравирована вертикальная надпись – «ALOYS KLAR». Также слева в две строки укажут даты – «1763» и «2013».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;