Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Джеймс Кук на монетах мира
Джеймс Кук на монетах мира
Джеймс Кук на монетах мира

Но почему аборигены съели Кука,

За что, неясно, молчит наука,

Мне представляется совсем простая штука -

Хотели кушать и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - Большая Бука,

Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука,

Ошибка вышла, вот о чём молчит наука,

Хотели кока, а съели Кука.

Владимир Высоцкий 

(«Почему аборигены съели Кука»)

Если о Христофоре Колумбе как открывателе Америки знают все, то о Джеймсе Куке (1728-1779) следует сказать несколько слов. Это мореход, картограф, исследователь и первооткрыватель. Он был ведущим специалистом своего времени по Тихому океану и особенно его южной части.

В ходе своего первого плавания Кук исследовал и нанес на карты территорию залива и реки Святого Лаврентия (Канада). Но наибольшую славу ему принесли три кругосветных путешествия, совершенные по заданию Британского Адмиралтейства в военно-научных целях.


Целью третьего, рокового для Кука, путешествия было открытие морского пути из Атлантики в Тихий океан через северную часть Северной Америки. Именно в ходе этого плавания был открыт Берингов пролив.

Первая и вторая кругосветки ознаменовались несколькими открытиями в Южных морях. Но и в третьем путешествии открытия не ограничились северной частью Тихого океана. В январе 1778 г. экспедиция открыла роковые для своего руководителя Гавайские острова. Кук назвал их Сэндвичевы, но не в честь бутерброда, а в честь одного из вдохновителей своих путешествий - Первого лорда Адмиралтейства Джона Сэндвича. На одном из этих островов Кук был убит.

Сама третья экспедиция состояла из двух судов: зарекомендовавшего себя в предыдущих плаваниях флагмана «Резолюшн» и «Дискавери» - корабля меньшего водоизмещения. Второго октября 1778 года на Алеутских островах Кук впервые встретил русских промышленников. Они показали Куку карту, которая оказалась намного точнее тех карт, которыми располагал он сам. Кук перерисовал ее и назвал пролив между Азией и Америкой проливом Беринга. По этому поводу СССР в 1990 г. выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Экспедиция Д. Кука в Русскую Америку. 1778 г.». На реверсе монеты изображены оба корабля экспедиции и встреча с русскими поселенцами на о. Уналашка, входящем в Алеутские острова.


Естественно, больше всего памятных монет выпустили страны, которые открыл или исследовал Джеймс Кук. И здесь лидируют острова Кука - немногим более 20 памятных монет из золота и серебра, а также три монеты номиналом 1,2 и 10 центов регулярного чекана.

Интересно, что свое современное название эти острова получили только в XIX веке и дано оно было русским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном. Сам Кук, побывавший на островах в 1773-1775 годах, назвал их острова Херви (англ. Hervey Islands).

Среди памятных монет островов Кука - серебряные $10 1974 г., 2,5 доллара 1974 г., золотые $200, выпущенные в 1978 году в честь 250-летия со дня рождения мореплавателя.



Уже в нашем веке были выпущены золотые $10 (2008 г.), серебряный $1 (2009 г.) с изображением корабля Кука «Индевор» (endeavour – усилие).


Весьма занятна серия из четырех монет с мультиколорным покрытием реверса: собранные вместе они образуют фамилию великого мореплавателя – «Cook».

На 2018 г. от имени островов Кука запланирован выход серии из трех памятных серебряных монет, посвященных 290-летию со дня рождения Джеймса Кука. На реверсе одной помещен портрет Кука на фоне Австралии и Новой Зеландии, на второй – корабль «Индевор», на третьей Кук рассматривает в подзорную трубу прохождение Венеры через диск Солнца. Именно наблюдение этого явления было официальным поводом для первой экспедиции Кука в Южные моря. Все монеты Новой Зеландии (четыре с портретом Кука и одна с кораблем «Индевор») регулярного чекана. Их номинал от 50 центов до 5 новозеландских долларов.


Австралия, восточное побережье которой Кук исследовал во время первого кругосветного путешествия, отчеканила несколько монет, в том числе многогранные 50 центов регулярного чекана.


Остальные памятные: 1 австралийский доллар и 5 австралийских долларов.




В 2018 г. выпущена монета с выпуклой поверхностью из золота номиналом 100 австралийских долларов. На выпуклом реверсе помещена карта восточного полушария с маршрутами его путешествий.


Так как Джеймс Кук исследовал несколько групп тихоокеанских островов, то они также посвятили свои монеты этому мореплавателю:

• Ванауту - 20 вату из серебр),

• Ниуэ - $10 из серебра 1992 г.,


• Самоа - медно-никелевый 1 доллар 1970 г. и золотые $100 1979 г.,

• Тонга – серебряную монету в 1 пъанга 2003 г.,


• Фиджи - $1 с портретом Кука в картуше 2009 г.

• и Южная Георгия и Южные Сэндвичевы острова - 2 фунта 2003 г.


От имени острова Тристан да Кунья в 2014 г. была выпущена монета в одну крону в виде ромба.


США портрет Джеймса Кука разместили на очень редкой серебряной монете весом 5 тройских унций выпуска 1928 г.

Из африканских стран памятные монеты великому мореплавателю посвятили:

• Либерия - серебряный $1 от 1999 г. и золотые $25 от 2000 г.,



• Конго - серебряные 1000 франков 2003 г.

• Замбия полихромные 1000 квача сделала в виде вертикального овала (2000 г.).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;