Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Христофор Колумб и монеты с его изображением
Христофор Колумб и монеты с его изображением
Христофор Колумб и монеты с его изображением

Колумб первым из достоверно известных путешественников пересек Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском и Саргассовом морях.


Он открыл и положил начало исследованию Южной и Центральной Америки, включая их континентальные части и близлежащие архипелаги — Большие Антильские острова (Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико), Малые Антильские (от Доминики до Виргинских островов, а также Тринидад) и Багамские острова.

Всего Колумб совершил четыре плавания к берегам Нового Света:

1) в 1492-1493 гг.,

2) с 1493 по 1496 г.,

3) с 1498 по 1500 г.,

4) с 1502 по 1504 г.


К моменту начала первой экспедиции Колумб был опытным моряком - уже в молодости он участвовал в морских торговых экспедициях. Первое обращение Колумба с предложением плыть в Индию на запад было адресовано правительству и купцам родной Генуи. Отклика не последовало. В 1483 году он предлагает свой проект португальскому королю Жуану II. Сначала монарх хотел поддержать смелый проект, но после долгого изучения отверг его.

После различных мытарств в 1492 году королева Кастилии Изабелла, портрет которой помещен на 10 серебряных кубинских песо 1990 г, дает согласие на экспедицию. И 30 апреля 1492 года королевская чета жалует Колумбу и его наследникам титул «дон» (то есть делают его дворянином) и подтверждает, что, в случае удачи заокеанского проекта, он будет Адмиралом Моря-Океана и вице-королем всех земель, которые он откроет или приобретет, и сможет передать эти титулы по наследству. Тем не менее, деньги на снаряжение экспедиции Колумбу предстояло искать самостоятельно за счет недополученных королевой Кастилии государственных налоговых платежей. К тому же, по договору восьмую часть расходов должен был нести сам Колумб, у которого вообще не было ни гроша.

В деньгах Колумбу помог Мартин Алонсо Пинсон. Один из кораблей - «Пинта» - был его собственностью. Денег на второй корабль он дал Христофору в долг, чтобы Колумб мог сделать свой формальный вклад по договору.


Наиболее известной стала первая экспедиция, в которой участвовали три судна — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья», изображения которых есть на многих памятных монетах.

Сам Христофор Колумб считал новые земли Восточной Азией — окрестностями Китая, Японии или Индии. В дальнейшем, довольно долго, эти новооткрытые территории именовались европейцами Вест-Индией, буквально «Западной Индией», так как к этой «Индии» нужно было плыть на запад.

В честь Колумба названо государство Колумбия, Федеральный округ Колумбия в США, города, площади и улицы - в том числе, в России (Волгограде и Астрахани).

Колоны – название денежных единиц Коста-Рики (в настоящее время) и Сальвадора (до 2001 г.). На всех без исключения выпущенных купюрах Сальвадора (на оборотной стороне) помещался портрет Колумба.



Больше всего монет посвятили Христофору Колумбу страны Латинской Америки. Первым это сделал Сальвадор, выпустив для массового обращения в 1892 г. монету в 1 песо (в 1991 г. была выпущена циркуляционная монета того же номинала).


В 1893 г. в США отчеканили серебряные полдоллара, посвятив их 400-летию открытия Америки и проведению Колумбовой выставки в Чикаго. На аверсе монеты изображен профильный портрет Колумба, на реверсе – «Санта-Мария», флагманский корабль экспедиции.

Все остальные монеты чеканились в XX и XXI вв. Коста-Рика в 1915 г. выпустила золотую монету номиналом 10 колонов.


Больше всего монет, посвященных Колумбу, выпустил Монетный двор Кубы. Это серия 1981 г. из трех золотых монет по 100 песо и трех серебряных монет по 5 песо с одинаковым изображением каравелл «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта».

Гаити в 1967 г. выпустила серебряную монету в 25 гурдов с изображением всех трех каравелл первой экспедиции.


Ямайка первооткрывателю Америки посвятила в 1975 г. золотые $100 и серебряные $10 и в 1990 - серебряные $10.




Вторая серия кубинских монет выходила в 1989-1992 годах. Это 9 монет по 1 песо и 7 монет по 10 песо.



Монеты с портретом первооткрывателя Америки входят в третью серию «Важнейшие личности Испании и Латинской Америки» выпуска 1990 г. Это 500 золотых песо, 100 и 50 песо из серебра, 1 песо из медно-никелевого сплава.

От имени Багамских островов, берегов которых первой достигла экспедиция Колумба, в разные годы прошлого века были выпущены восемь памятных монет (7 - из золота и 1- из серебра) номиналом от $10 до $2500.



Максимальное количество монет было выпущено разными странами мира в 1992 году, когда праздновалось 500-летие открытия Америки, а также в 2006 г., когда отмечалась 500-летняя годовщина со дня смерти Колумба. Это сделали США, отчеканив серию из трех монет – золотых $5, серебряного доллара и медно-никелевого полдоллара. Тираж серебряного доллара составил 4 млн штук. На реверсе монеты изображен парусный корабль XV века и космический челнок ХХ века.


Остров Доминикана в 1992 г. для массового обращения выпустил медно-никелевые 1 песо регулярного обращения и памятную монету из золота номиналом 5000 песо.

500 долларов со сложным рисунком реверса Британских Виргинских островов от 2006 г. содержат полкилограмма чистого серебра. На монете справа в полный рост изображен с вытянутой рукой Колумб, указывающий на неизвестную землю. Слева на дальнем плане виден флагманский корабль экспедиции - каравелла «Санта-Мария». Вверху посередине расположен герб Колумба. В нижней части реверса находится выемка, в которую вставлен действующий миниатюрный компас - символ путешествия.

От имени острова Санта-Круз вышла монета, посвященная Колумбу, достоинством $1.

Колумб открыл Америку для европейских стран. Поэтому Италия, где он родился, Испания, от имени которой он и открыл Новый Свет, и другие страны неоднократно выпускали в его честь монеты.

Испания, как организовавшая экспедицию по поиску западного пути в Индию, несколько раз выпускала монеты с Колумбом. В 1989 г. - серебряные 2000 песет, в 1992 г. – две серебряные монеты по 1 экю каждая. Но пик пришелся на 2006 г., когда исполнилось 500 лет со дня смерти мореплавателя. В тот год вышло несколько монет: биметаллические 2 евро, серебряные 12 евро и серия из 7 монет, включая одну золотую монету номиналом 400 евро. На ней изображен мореплаватель, докладывающий испанской королевской чете о своем плавании. На остальных серебряных монетах по 10 евро мы видим изображения каждого из трех кораблей первой экспедиции, портрет Колумба и сцены высадки на острова.

Италия и Сан-Марино своему соотечественнику также посвятили памятные монеты. Итальянские монеты чеканили из серебра, все монеты обладали номиналом 500 лир каждая. Первая вышла в 1964 г., потом в 1989 и 1990. В 1992 г. отчеканили набор из двух монет такого же достоинства.



В Сан-Марино в 1992 г. вышли в свет серебряные 500 и 1000 лир, а в 2006 г. – биметаллические 2 евро.


Португалия в 1991 г. отчеканила из серебра 200 эскудо в память пребывания Христофора в этой стране, и 200 эскудо в 1992 – в память 500-летия открытия Америки.



Колумбу посвятили монеты и государства, которые никакого отношения к его открытиям не имеют. В основном, это островные тихоокеанские страны. Среди них острова Гилберта, на трех однодолларовых медно-никелевых монетах которых 1916 г. помещены изображения каравелл Колумба.

От имени островов Кука были отчеканены серебряные монеты номиналом в 10, 20 и 50 новозеландских долларов, составивших серию «500 лет открытия Америки».



На серебряной монете остров Фиджи в $5 изображена «Санта Мария», а в картуше из золота – портрет мореплавателя.

Китай в 1991 отчеканил 10 юаней из серебра с изображением Колумба, вступившего на землю Нового Света.


Колумб, открыв новые земли, до конца жизни был уверен, что это Индия. И пройдет насколько лет, пока другой итальянец – Америго Веспуччи - не докажет, что это совершенно новый континент, который и будет назван его именем. Но это уже тема следующей статьи.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;