Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Самый необычный нумизматический аукцион в России
Самый необычный нумизматический аукцион в России
Самый необычный нумизматический аукцион в России

Во-вторых, комиссионный сбор с покупателей отличался от времени чеканки монет и медалей. Для предметов дореволюционного периода и червонца 1923 г. он составил 15%, а для советских и современных российских монет – только 5%.

В-третьих, со времени проведения последнего, 15-го открытого аукциона, прошло более двух лет.

В-четвертых, в зале гостиницы «Марриотт Аврора», где проводится большая часть столичных нумизматических аукционов, рассадка участников разительно отличалась от всех других (лицом к окнам).

Теперь к результатам самого аукциона. Из 316 лотов нашли покупателей 87%, что для уровня выставленных монет и небольшого количества медалей, очень даже высоко. По старту было куплено 56 лотов. На 10 лотов цена поднялась в два раза и выше. Максимальный прирост (с 10 тысяч до 40 тысяч рублей) был за золотую пробу Ленинградского монетного двора.

Самым дорогим лотом стала золотая настольная медаль «В память сооружения туннеля сквозь хребет Большого Хингана в Манчжурии». При старте в 4,8 млн рублей она была куплена за 6,2 млн. Эта же медаль была куплена ранее на аукционе «Монеты и медали» №100 за 7,5 млн рублей.

На втором месте - золотая медаль «На смерть Александра I»: 5,1 млн рублей (старт - 4 млн). И на третьем – екатерининские десять рублей 1758 г. с экспертным заключением И.В. Ширякова – 4,9 млн рублей.

Всего на аукционе было продано 16 лотов по ценам, превышающим 1 миллион рублей и 15 лотов в промежутке 0,5-1,0 млн рублей. Из 31 самого дорогого лота почти половина пришлась на памятные и прочие медали - 13 лотов.

В разделе «СССР и современная Россия» максимальные 2,85 млн. рублей (старт) были заплачены за золотую монету КНДР номиналом 20000 вон с портретом В.В. Путина. За 2,5 млн рублей (старт) была приобретена золотая монета «Казанский кремль». Номинал монеты - 10000 рублей, вес - 1 кг.

Из 12 лотов царской России с платиновыми монетами и одного жетона 1826 г. были куплены 12 лотов. Максимальные 2,8 млн. рублей (старт 2,0 млн) были заплачены за 6 рублей 1830 г., относящееся к редким.

Платина СССР и современной России была представлена 14 лотами, из которых в некоторых было по несколько монет в виде наборов.

НИКО выставил и зарубежные золотые монеты. Это восемь немецких монет конца XIX-начала XX века и одна французская (куплены все), а также четыре монеты тихоокеанских островов (куплены три).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;