Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монетные подделки: современные и исторические
Монетные подделки: современные и исторические
Монетные подделки: современные и исторические

С подделкой монет в современной истории Банк России столкнулся в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Тогда выявлялось до 3-4 тысяч фальшивок в год. Монеты подделывали, во-первых, из-за их высокой покупательной способности - до кризиса 1998 года 5 рублей можно было обменять на 1 доллар, во-вторых, потому, что подделать монету гораздо проще, чем купюру. После обвала рубля в 1998 году количество подделок начало снижаться, но, как видно, и среди мошенников есть люди, готовые работать на голом энтузиазме. Ведь себестоимость подделок давно превысила их номинал. Так, в этом году была обнаружена поддельная монета, склеенная из трех частей - аверса, реверса и гурта, рассказали «Российской газете» (статья Игоря Зубкова «Грош цена») в Банке России.

Для современной промышленности точно воспроизвести монеты из недрагоценных металлов не составляет труда. В промышленных масштабах копии памятных монет Банка России изготовляются в Китае, откуда в большом количестве попадают в Россию, говорит нумизмат, научный сотрудник ГМЗ «Царицыно» Павел Ермолов. Они представляются как сувенирная продукция, но с точки зрения нашего законодательства это подделки.

Минфин по просьбе Банка России разработал законопроект, грозящий изготовителям таких «сувениров» штрафами до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на три года. После принятия закона легальными копии банкнот и монет будут считаться в том случае, если их линейные размеры отличаются не менее чем на 25% от подлинников. Аналогичное регулирование действует и за рубежом, в первую очередь для борьбы с контрафактом на нумизматическом рынке.

Сейчас российские нумизматы стали опасаться, что с развитием технологий 3D-печати злоумышленники перейдут к «печати» памятных, а затем инвестиционных монет, говорит вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Однако, считают эксперты, опасения напрасны.

«Печать монет на 3D-принтере возможна, и по детализации такая монета не будет отличаться от оригинала, но по весу отличаться будет, так как она будет состоять из легкого пластика», - говорит гендиректор 3D-M Максим Гусеев. «С металлами работают лишь промышленные устройства, но стоимость расходников в сотни раз выше стоимости самой модели. Сами принтеры стоят огромных денег», - добавил специалист Top3DShop Александр Пономарев.

Гурчение монет – историческое средство борьбы с подделками

Подделка, как правило, отличается от подлинной монеты по материалу или по способу получения изображения. Однако встречаются и подделки, сделанные из тех же материалов и тем же способом, что и подлинные монеты, но с некоторыми отличиями в исполнении отдельных элементов рисунка и степени его рельефности. В этих случаях подделку помогает определить рифление на гурте.

Использовать гурт на рубле стали при Петре I. И сделано это было исключительно в целях борьбы с фальшивомонетчиками. Идея применить гурчение возникла у молодого царя во время посещения Королевского монетного двора Великобритании, где Петр встретился с его смотрителем Исааком Ньютоном (изобретателем нанесения насечек на боковую сторону монет).

Желание царя расширять торговлю с Европой привело к тому, что вес нового рубля приравняли к талеру (30 граммов - примерно в 10 раз больше, чем вес современного рубля), позаимствовали и некоторые элементы оформления. Монеты получились с большим монетным полем, позволяющим поместить по обеим сторонам герб, надписи, портрет монарха.

Гурт на новой монете позволил бороться с подделкой и распространенной тогда практикой обрезания монет, когда мошенники просто отпиливали от них кусочек драгоценного металла. Определить обрезанную или поддельную монету по весу было тяжело, внешне - тоже: в допетровские времена они изначально чеканились неправильной формы из-за несовершенства технологий. Введение гурта позволило также сделать более высокими края монет, что замедляло стирание выпуклых элементов.

В 1718 году начали гуртить золотые и серебряные монеты - рубли, полтины и четвертаки, так как они были наиболее ценными и наименее распространенными. Для этого за границей закупили оборудование и наняли мастеров-медальеров. Позже Петр начал массовую чеканку медной монеты. Для этого он был вынужден понизить весовую норму меди в монетах, в соответствии с которой из пуда (16,3 кг) меди можно было начеканить монет на 40 рублей. При этом стоимость сырьевой меди составляла от 6 рублей до 8,25 рубля за пуд. Соблазн воспользоваться дешевизной меди был велик - фальшивомонетчики просто покупали сырье и чеканили деньги. Чтобы прикрыть такой бизнес, при производстве медных монет решено было также «по ребрам делать гуртики».

Рубль с традицией

Александр Бугров, начальник Отдела просветительской деятельности и организации работы музея Банка России, рассказывает:

На гуртах хранящихся в музее Банка России монет петровской эпохи изображены надписи Московского монетного двора и Санкт-Петербургского монетного двора. Они, соответственно, обозначали, где была отчеканена монета. В начале XVIII века все монеты производили только в Москве на четырех монетных дворах: на двух из них делали монеты по новой технологии - с гуртом, на двух - старым проволочным методом. В Петербурге монеты начали чеканить за год до смерти Петра - в 1724 году, поэтому они наиболее редкие и ценные. После кончины императора на гурты начали наносить и другие узоры: насечки, вязь, сетку. Изображения на гурте сами по себе ничего не значили и ничего не символизировали, а зависели исключительно от того, что изображено на штемпеле гуртильных станков, которые закупали за границей. Хорошо сохранившийся экземпляр гуртильного станка имеется в музее Главного управления Банка России по Северо-Западному федеральному округу.

Несмотря на то, что золото, серебро и медь металлы мягкие, сам процесс гурчения был делом весьма трудоемким: гуртили монеты поштучно, вставляя в советующий паз и прокручивая рукоятку.

Серебряных и золотых монет было относительно немного, вращались они в основном среди высших сословий, а остальная Россия жила на медь. Поэтому в первую очередь гуртом защищали именно крупные номиналы, сделанные из драгоценных металлов.

Гурчение используется при производстве монет до сих пор - на современных рублях тоже можно увидеть гуртики на ребрах, однако делается это исключительно из декоративных целей, как дань традиции.

В отличие от старых технологий, рифление на гурт монеты сейчас наносят не на отдельной стадии, а непосредственно в процессе чеканки. А вот для монет, требующих дополнительной защиты, гурты делают не просто рифлеными, но и добавляют специальные канавки, надписи или т. п. Так, например, оформлен гурт на комбинированных памятных монетах Банка России номиналом 10 рублей.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;