Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все деньги мира в изданиях ИнтерКрим-пресс
Все деньги мира в изданиях ИнтерКрим-пресс
Все деньги мира в изданиях ИнтерКрим-пресс
2 декабря 1999 года при Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ был создан издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс». Усилиями его сотрудников в 2001 году в России в серии «ВАЛЮТЫ МИРА: Хроника денежного обращения. XXI век» вышел в свет каталог-справочник «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение» с изображениями всех находящихся в обращении банкнот 240 государств и территорий мира, с описанием элементов защиты, порядка ввода и вывода денежных билетов и особенностей денежного обращения в разных странах.

«Это настольная книга для каждого банка, — говорит Людмила Михайловна Пряжникова, генеральный директор «ИнтерКрим-пресс», — своего рода показатель его компетентности. Нужна ли банкам информация о валютах всех стран? Два года назад один петербургский банк закупил крупную партию саудовских риалов. Проверка экспертов подтвердила, что купюры подлинные. Но что-то работников банка насторожило, и они позвонили к нам в редакцию. Оказалось, что эти банкноты три месяца назад были выведены из обращения и аннулированы. Подлинность подтвердилась, а срок годности истек!»

С увеличением потока фальшивых денег возросла потребность в информации о фальсификациях банкнот. При содействии Экспертно-криминалистического центра МВД России и ГУВД г. Москвы редакция «Банкноты стран мира» каждый месяц публикует наиболее опасные виды подделок — описываются бумага, способ печати, серия, номер, реквизиты печатных форм, даются увеличенные фрагменты элементов защиты банкнот, а для евро — вид в ультрафиолетовом излучении. Такой детальный анализ позволит даже непрофессионалу со временем отличать поддельную банкноту на ощупь и по внешнему виду.

Методические пособия по экспертизе банкнот в серии «ВАЛЮТЫ МИРА», которые выпускает ЗАО ИПК «ИнтерКрим-пресс», предоставляют подробнейшую информацию о находящихся в обращении и выведенных из него банкнотах по отдельным государствам (с изображениями элементов защиты). Аналогичная информация содержится в соответствующих главах справочника-бератора «ПОДЛИННЫЕ И ФАЛЬШИВЫЕ БАНКНОТЫ И МОНЕТЫ СТРАН МИРА».

К защищенной печатной продукции, используемой в денежных расчетах, относятся и ценные бумаги — акции, векселя, облигации, эмитируемые государственными институтами и коммерческими банками и фирмами. ЗАО ИПК «ИнтерКрим-пресс» выпускает ежемесячный бюллетень «ЦЕННЫЕ БУМАГИ: регистрация, экспертиза, фальсификации» — уникальное для российского рынка периодическое издание, содержащее оперативную инфомацию обо всех зарегистрированных Министерством финансов РФ бланках ценных бумаг, включая их подробные цветные изображения, подробное описание элементов защиты, а также данные о выявленных фальшивках.

Отдельное направление работы издательства — каталоги-справочники серии «ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ». В июле вышла новая книга — «Памятные и инвестиционные монеты России. 1921—2003 гг.», содержащая изображения всех памятных монет, выпущенных Госбанком СССР и Банком России, в натуральную величину, описания аверса и реверса и технические характеристики каждой монеты.

Литература издательства «ИнтерКрим-пресс» получила рекомендации Банка России для использования экспертными службами и кассовыми работниками кредитных организаций. А справочник «Банкноты и монеты Федерального резерва США» получил высокую оценку Секретной службы министерства финансов США.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;