Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
«Игрушка ветра» стала символом года
«Игрушка ветра» стала символом года
«Игрушка ветра» стала символом года
В качестве символа 2006 года художник Санкт-Петербургского монетного двора Антон Щаблыкин выбрал любимую собачку Екатерины Великой — левретку Земиру. Сохранилось несколько скульптурных изображений этой собачки. История гласит, что, когда скончалась Земира, российская императрица Екатерина II несколько дней не выходила из опочивальни, оплакивая смерть своей любимицы на груди у тогдашнего фаворита Александра Ланского. Земиру похоронили в Царском Селе, где за ее могилой до сих пор заботливо ухаживают работники музея. По заказу императрицы была написана эпитафия, которую вырезали на могильном камне собачки: «Здесь пала Земира, и опечаленные грации должны набросать цветов на ее могилу».

В Большом Петергофском дворце по сей день хранится фарфоровая статуэтка очаровательной Земиры. В течение нескольких лет в середине лета в государственном музее-заповеднике «Петергоф» проводились праздники, посвященные Земире. Там были и театрализованные представления, и торжественное дефиле левреток, и камерный концерт в Белом зале Большого дворца, где звучали арии из оперы французского композитора Гретри «Земира и Азор».

Однако «натурщицей» для Антона Щаблыкина стала не фарфоровая Земира, а бронзовая, охраняющая в Эрмитаже письменный кабинетец императрицы Екатерины.

Бронзовая дверца кабинетца оформлена в виде миниатюрной стены зала, где у двери лежит любимая левретка Екатерины II. При нажатии на фигурку собачки бронзовая дверца опускается. За ней открываются полочки для писем или документов, сделанные из красного дерева. Затем дверца поднимается вновь, и письменный кабинетец откатывается вглубь. На его место поднимается кабинетец для драгоценностей. Его появление сопровождается концертом для флейт и клавесина, воспроизводимым музыкальным механизмом с валиком, на котором записаны четыре разные мелодии.

Многие посетители Эрмитажа не обращают внимания на маленькую собачку, лежащую на страже письменного бюро, созданного Давидом Рентгеном. Однако теперь «единственную постоянную привязанность Великой Императрицы», как называли Земиру, можно подробно рассмотреть на памятной медали.

История этой породы собак своими корнями уходит в Древний Египет, где левреток разводили при дворе фараонов. Собачек этой породы называли по-разному, но прижилось лаконичное немецкое слово «левретка», что означает «игрушка ветра». Левретка — самая маленькая борзая. Ее вес около 3–5 килограммов, а рост 32–38 сантиметров, но, в отличие от «карманных собачек», которые часто имеют истеричный характер, это смелые и энергичные собаки. Среди других пород они отличаются особым изяществом и грациозностью, специалисты-собаководы восхищаются игрой мышц под тонкой кожей и точеным силуэтом красавицы левретки, каждое движение которой отточено, а поза совершенна.

Памятная медаль, на которой изображена императорская левретка, выполнена в двух вариантах — из томпака и из серебра.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;