Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Вооруженные силы стали богаче
Вооруженные силы стали богаче
Вооруженные силы стали богаче
Серия «Вооруженные силы Российской Федерации» была начата в 2005 году — выпуском трех рублевых серебряных монет, посвященных морской пехоте.

Эскиз новых памятных монет разрабатывала художница Санкт-Петербургского монетного двора Елена Крамская. При этом была сохранена сформированная в 2005 году концепция: показывать выбранный род войск через его исторический и современный образы.

Если в 2005 году на монетах были изображены современный морской пехотинец и морской пехотинец времен Петра I, то на реверсе одной из новых монет изображена современная подводная лодка, а на реверсе другой — рельефное изображение подводной лодки изобретателя С. К. Джевецкого (кстати, в 2006 году исполнилось 125 лет с того дня, как в 1881 году императору России Александру III на Серебряном озере Степан Карлович Джевецкий продемонстрировал подводную лодку, построенную в 1879 году по его проекту в Санкт-Петербурге. К слову, корпус одной из подводных лодок Джевецкого сохранился до настоящего времени и находится в экспозиции Центрального Военно-Морского музея.

На реверсе третьей монеты выпуска — эмблема Военно-морского флота Российской Федерации. Кстати, такое же изображение было и на одной из монет 2005 года, посвященных морской пехоте, только тогда внизу по окружности было написано «МОРСКАЯ ПЕХОТА», а сейчас — «ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ».

Монеты отчеканены из серебра 925-й пробы на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом по 10 тысяч штук каждая. Изготовлены они качеством «пруф». Монеты имеют форму круга диаметром 25 мм. Масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 грамма.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;