Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Окно в космос
Окно в космос
Окно в космос
Серия «Выдающиеся личности России» была начата в 1993 году — тогда Центральный банк Российской Федерации выпустил в обращение шесть 1-рублевых медно-никелевых памятных монет. С 1994 года в рамках этой серии ежегодно выпускаются серебряные 2-рублевые памятные монеты.

В 2007 году серия «Выдающиеся личности России» должна пополниться шестью новыми памятными монетами — кроме Сергея Королева, ее героями станут невропатолог Владимир Бехтерев, композитор Василий Соловьев-Седой, антрополог Михаил Герасимов, основоположник современной космонавтики Константин Циолковский и математик Леонард Эйлер.

Автором эскиза памятной монеты, посвященной Сергею Королеву, стал главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Александр Бакланов. По его словам, главная сложность заключалась в том, чтобы найти новое решение в изображении известного авиаконструктора. Сергею Королеву было посвящено немало медалей, и было важно не повторить уже созданное. В результате работы Александр Бакланов создал композицию, в которой логично сочетается рельефный портрет знаменитого авиаконструктора, ракета «Восток» в момент запуска, а также звездное небо, на котором расположено стилизованное изображение Земли с вращающимися вокруг нее спутником и орбитальными станциями. С помощью художественного образа Александр Бакланов показал, что Сергей Королев как один из основоположников космонавтики создал потенциальную возможность полета в космос, расширил границы фантазии и реальности для людей.

В нижней части монеты расположена факсимильная подпись конструктора и даты его жизни, «1907» и «1966».

Монета отчеканена из серебра 925-й пробы на Санкт-Петербургском монетном дворе. Диаметр монеты — 33 мм, масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 грамма. Монета изготовлена качеством «пруф», ее тираж — 10 тысяч штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;