Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Весомый подарок
Весомый подарок
Весомый подарок
Юбилейная медаль диаметром 130 мм в исполнении «пруф-лайк» изготовлена из томпака с мельхиоровыми вставками. На лицевой стороне в верхней части медали на мельхиоровой вставке выполнено изображение памятника Юрию Долгорукому в верхней части медали, а внизу, также на мельхиоровой вставке, — стилизованное изображение Петропавловской крепости. На заднем плате лицевой стороны видны куполя храма Христа Спасителя в Москве, на переднем — очертания здания Московского монетного двора и логотип ММД. Оборотная сторона памятной медали украшена мельхиоровой вставкой со стилизованными лучами восходящего солнца. В центре расположен герб Москвы — Георгий Победоносец, копьем поражающий змея, а вокруг него — подкова «на счастье».

Юбилейная медаль располагается на подставке, к которой она крепится с помощью канавки, проходящей по центру образующей. Это является новинкой, которую разработал начальник конструкторского бюро СПМД Сергей Смирнов. Такой способ крепления медалей раньше нигде не использовался.

По словам начальника конструторско-технологического отдела СПМД Валерия Козлова, изготовление медали такого большого диаметра качества «пруф-лайк» с запрессованными вставками в технологическом плане — задача очень сложная. Для ее чеканки использовался пресс с усилием 1600 тонн.

Юбилейная медаль отличается технологичностью и красотой оформления. По рассказам Валерия Козлова, у нее была предшественница — медаль, созданная на Санкт-Петербургском монетном дворе к 850-летию Москвы конструктором Валерием Козловым, технологом Николаем Гурджияном и художником Сергеем Корниловым. Та юбилейная медаль настолько понравилась и изготовителям, и заказчикам, что к юбилею ММД петербургские медальеры решили взять ее за основу и модифицировать.

Но и здесь не обошлось без сложностей. Рабочий инструмент, которым чеканили медаль к 850-летию Москвы, был уничтожен. Имелся только образец медали.

Пользуясь недавно освоенной на СПМД технологией с использованием нового японского электро-искрового станка, чеканочный инструмент был изготовлен в сжатые сроки. По словам Валерия Козлова, на изготовление инструмента для памятной медали обычным способом ушло бы значительно больше времени.

С помощью новой техники, высокого профессионализма сотрудников и большого желания петербуржцы успели в срок. На лицевой стороне медали дарители отчеканили надпись «Монетчики Санкт-Петербурга — монетчикам Москвы» и ниже, рядом с Петропавловской крепостью, — «Из града Петра».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;