Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Инаугурацию увековечили в медали
Инаугурацию увековечили в медали
Инаугурацию увековечили в медали
Обе медали — и образца 2004, и образца 2008 года — решены в едином стилистическом ключе. Главное отличие — размеры (медаль на вступление в должность президента Владимира Путина весила 1 унцию серебра и имела в диаметре 31 мм; диаметр нынешней медали — 50 мм, вес — 2 унции серебра, или 62,2 грамма драгметалла в чистоте) и изображение на оборотной стороне. В 2004 году на реверсе медали была изображена Кремлевская стена. В 2008 году художники Санкт-Петербургского монетного двора и художники дизайнерского центра ФГУП «Гознак» разработали несколько эскизов инаугурационной медали, которые затем были направлены на утверждение в Администрацию президента Российской Федерации. Выбран был эскиз художника дизайнерского центра ФГУП «Гознак» Антона Щаблыкина, на котором изображена панорама Кремля — с куполами соборов и курантами.

Лицевая сторона медали практически повторяет вариант четырехлетней давности (на ней изображен герб России — двуглавый орел со скипетром и державой, а также щит с изображением Георгия Победоносца, поражающего змея), разница лишь — в дате и фамилии президента. По окружности лицевой стороны медали надпись: «Вступление Д. А. Медведева в должность президента России», на оборотной стороне: «Москва. Кремль. 7 мая 2008 года». Кстати, во время подготовки эскизов на месте фамилии будущего президента и даты инаугурации были пропуски — это происходило еще до проведения выборов.

Медали были изготовлены в сжатые сроки. Заказ государственной важности — это не только честь, но и большая ответственность для завода. Впрочем, Санкт-Петербургскому монетному двору к ответственным заказам не привыкать: в 2008 году СПМД получил звание Поставщика Кремля. Медали отчеканены из серебра 925-й пробы и изготовлены качеством «пруф».

Всего на Монетном дворе выпущено 2700 медалей на вступление в должность президента России. Каждая из них упакована в специальный футляр-трансформер, изготовленный на Московском монетном дворе. Этот футляр из коробки легко превращается в подставку для медали, которую можно разместить, к примеру, на письменном столе.

Одна из медалей была передана будущему президенту Российской Федерации еще до инаугурации. Известно, что Дмитрию Медведеву медаль очень понравилась, и сейчас во ФГУП «Гознак» готовят списки сотрудников, особо отличившихся при изготовлении инаугурационной медали.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;