Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Архитектурные элементы Сан - Марино
Архитектурные элементы Сан - Марино
Монету представляет
Azienda Autonoma di Stato Filatelica e Numismatica – San Marino
Номинал
50 евро
Вес
16,129 г
Диаметр
28 мм
Металл, из которого выполнена монета
Золото 900-й пробы
Тираж
1600 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Антонелла Наполионе, Юлиана Пернацца
Где была отчеканена монета
I.P.Z.S. Rome
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: изображен герб Республики Сан-Марино, в нижней части имя художника - «А.NAPOLIONE», по кругу надпись – «REPUBBLICA DI SAN MARINO».
Реверс: представлены архитектурные элементы замка Борго-Маджоре, слева изображена Башня с часами, а в центре – скульптура под названием «Разные/Одинаковые» Леонардо Бланко; слева – герб замка Борго-Маджоре. В нижней части, под шедевром Бланко – имя дизайнера монеты «U.PERNAZZA». В центре – год выпуска «2012», номинал «50 EURO» и знак «R», по кругу слева направо –«CASTELLO DI BORGO MAGGIORE».
Краткая аннотация
Борго-Маджоре является вторым замком для жителей Республики Сан-Марино. Он был основан в XII веке, в пригороде Меркатале. Именно здесь располагались рынки и проводились выставки. Сегодня это по-прежнему значительный торговый центр, и каждый четверг здесь открыт рынок, очень популярный среди местных жителей. Название «Борго-Маджоре» связано с тем, что когда-то на территории древней Гуалдарии здесь был самый большой и наиболее населенный пригород. Среди самых интересных и важных мест – площадь Гранде с башней и часами и Ектенья.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;