Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
200–летие победы России в Отечественной войне 1812 года
200–летие победы России в Отечественной войне 1812 года
Монету представляет
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал ФГУП «Гознак» (Россия)
Номинал
500 рублей
Вес
5035,01 г
Диаметр
150,00 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925–й пробы
Тираж
50 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Художник – А.А. Брынза (аверс), С.В. Сутягин (реверс).Скульптор – компьютерное моделирование (аверс), А.Н. Бессонов (реверс).
Где была отчеканена монета
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал ФГУП «Гознак» (Россия)
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре – эмблема Банка России, обрамленная кругом из точек и надписями по кругу: вверху –«ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ», внизу: слева – обозначения драгоценного металла, пробы сплава и содержания химически чистого металла, в центре – год выпуска «2012 г.», справа – порядковый номер монеты «№ ___» и товарный знак монетного двора. У канта по вертикальной и горизонтальной осям диска – четыре орнаментальных фрагмента, соединенные двумя концентрическими линиями.
Реверс: на зеркальном поле диска – сцена Бородинского сражения: слева и внизу – рельефные и контурные изображения наступающих войск наполеоновской армии, в центре – окоп с обороняющимися солдатами, за ним справа и вверху – рельефные и контурные изображения войск русской армии, на дальнем плане слева – храм, справа – редут. Вверху у канта – изображение иконы Смоленской Богоматери, внизу – кивер над скрещенным оружием, штандартами и военной амуницией, под ними – надпись вдоль канта: «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».
Краткая аннотация
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;