Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Аббат Пьер
Аббат Пьер
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
2 евро
Вес
8,5 г
Диаметр
25,75 мм
Металл, из которого выполнена монета
Медь, алюминий, никель
Тираж
10000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Парижский монетный двор
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: портрет аббата Пьера в своем знаменитом берете, над ним полукругом надпись «Centenaire- de la naissance de l’abbé Pierre». Справа – известные цитаты аббата, выполненные микротектом.
Реверс: идентичен реверсу монеты достоинством 2 евро, которая находится в обращении. Изображение, одинаковое для всех стран еврозоны: номинальная стоимость «2 euro» и карта Европы.
Краткая аннотация
Монета посвящена 100-летию со дня рождения аббата Пьера. Аббат Пьер почитается не только во Франции, но и является одним из наиболее важных людей ХХ века. За свою деятельность в движении Сопротивления во время Второй мировой войны он был удостоен награды «Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью». По окончании войны и до 1951 года он был депутатом. Затем аббат Пьер вернулся к своей изначальной деятельности священника и посвятил себя благотворительности вплоть до своей смерти в 2007 году. В это время он создал и развивал движение по борьбе с социальной изоляцией «Эммаус». В настоящее время эта организация продолжает свою работу в 36 странах.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;