Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Золотые монеты помогли найти «потерянного» императора
Золотые монеты помогли найти «потерянного» императора
Монеты императора Спонсиана. Источник - Paul N. Pearson et al. / PLoS One, 2022

Британские ученые в очередной раз порадовали любителей новостей. Благодаря археологическим исследованиям Лондонского университета подтвердилась подлинность ауреусов (римских золотых монет), изображающих профиль некого императора Спонсиана.

Изначально эти монеты были обнаружены в Трансильвании ещё в 1713 году. На протяжении трёх с лишним сотен лет главная проблема позднеантичного монарха заключалась в том, что история ничего о нём не знала.

Кроме того, специалисты определяли чеканку ауреусов как «варварскую», а их реверс и вовсе представлял собой копию динария времён Римской республики. Поэтому спонсиановские монеты считались поздней подделкой.

Но теперь стало известно, что эти монеты долго ходили из рук в руки, а затем – долго лежали в земле. А значит, скорее всего трансильванская находка была подлинной. Но если Спонсиан всё-таки существовал, то кем же он был и почему затерялся в истории?

Исследователи предполагают, что так звали одного из «солдатских императоров» – римских полководцев, которые захватывали власть в Вечном Городе силой. Иногда это происходило не вполне добровольно – легионеры попросту принуждали своего командира к мятежу, угрожая ему смертью в случае отказа.

Вероятно, Спонсиан командовал римскими легионами в Дакии в 260-ых годах. Если это так, то он был соперником императора Галлиена. Впрочем, Фортуна явно изменила Спонсиану, и его амбициям был положен бесславный конец.

Ранее «Золотой червонец» сообщал о проходившей в марте этого года выставке «Пришёл. Увидел. Победил», где демонстрировались и древнеримские монеты.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;