Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Золотое проклятие царя Мидаса
Золотое проклятие царя Мидаса
Золотое проклятие царя Мидаса

20 июня 2023 года Франция выпустит памятную монету, посвященную золоту, которое становится проклятием. В истории был персонаж, богатый и преуспевающий правитель Мидас, прославившийся в легендах и мифах. С помощью золота царь Мидас не обогатился, но потерял самое дорогое. Его дар обращать в золото все, к чему прикасается, стал настоящим проклятием. Его единственная дочь Мэриголд превратилась в золотую статую от неосторожного прикосновения своего отца. Точно так же превращались в золото в руках Мидаса любые кушанья. Богатейший царь едва не умер от голода.

На лицевой стороне 10 евро изображен портрет царя Мидаса с яблоком в руке, которое постепенно превращается в золото. В правой части аверса размещено изображение дочери царя Мидаса, пытавшейся утешить отца и превратившейся в золотую статую. В верхней части монеты указан год чеканки, на статуе дочери Мидаса - сокращение названия страны.


мидас1.jpg


На реверсе монеты - сеятельница во фригийском колпаке, указание номинала и геометрическое узоры. Здесь также указана аббревиатура страны-эмитента.


 страна-эмитент   Франция 
 номинал  10 евро
 металл  серебро 
 размер  37 мм
 вес  22,2 г
 качество  пруф
 тираж  3000 штук 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;