Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Житель Калининградской области обнаружил римские монеты у себя на участке
Житель Калининградской области обнаружил римские монеты у себя на участке
Фотография Дмитрия Зукау
Дмитрий Зукау утверждает, что нашёл у себя на участке целых 177 серебряных римских денариев. Будучи добропорядочным гражданином, он отнёс находки в полицию - и с тех пор ничего о них не слышал. Разумеется, это вызывает у него беспокойство - как-никак, нашедшему имеющий археологическую ценность клад полагается 50 процентов от его стоимости.

Тут стоило бы поругать полицию, но делать это кажется преждевременным - и вовсе не потому, что представители МВД заявили о подготовке проведения необходимой экспертизы. Дело в том, что в Интернете появилась информация о том, что господин Зукау и раньше занимался продажей исторических монет на "Авито".

Больше того - якобы, изначально он утверждал, что нашёл монеты в лесу. И только после решения поделиться с государством версия сменилась на обнаружение во время огораживания собственного участка. Сам Дмитрий не отрицает, что ранее торговал монетами, но продолжает утверждать, что конкретные денарии нашёл сам. А один из экспертов полагает, что предоставленные фотографии выглядят явно постановочными.

Само собой, любую информацию следует проверять - далеко не все слухи из интернета соответствуют истине. Кроме того, не очень понятно, зачем добровольно расставаться с половиной стоимости имеющихся монет, если они не были и в самом деле найдены в виде клада. В конце концов, перепродажа монет - это не преступление. Но так или иначе, тщательная экспертиза представляется необходимой.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;