Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Выставка Московского нумизматического общества к Дню сотрудника органов внутренних дел России
Выставка Московского нумизматического общества к Дню сотрудника органов внутренних дел России
Выставка Московского нумизматического общества к Дню сотрудника органов внутренних дел России
Московское нумизматическое общество в преддверии профессионального праздника сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 9 ноября провела выставку «Деятельность правоохранительных органов на монетах и бонах». Выставка, организованная совместно с Советом ветеранов ЦА МВД России, прошла в помещении музея ГИАЦ МВД России.

Посетителям выставки были представлены денежные 28 государств - 63 монеты и 6 банкнот, посвящённые деятельности правоохранительных органов, юбилейным датам в истории органов в целом, или отдельных направлений правоохранительной деятельности. 

Экспозицию, подготовленную на основе материалов личной коллекции, которую представил
Председатель Правления МНО, член Совета ветеранов УОС МВД России полковник полиции в
отставке М.М. Якобашвили (на фото) посетило более 250 сотрудников ГИАЦ МВД России во главе с
руководителем генерал-майором внутренней службы И.Р. Сафиуллиным. 

Большой интерес у посетителей вызвали монеты раздела экспозиции, посвящённые деятельности
правоохранительных органов нашей страны - МВД, Прокуратуры, Росгвардии и
Следственного комитета Российской Федерации. В этом разделе были представлены монеты, вышедшие к 200-летию образования в России внутренних войск, монеты в честь трехвекового юбилея органов полиции и Российской прокуратуры, монета 2017 года, выпущенная к созданию Следственного комитета Российской Федерации.

Сотрудники МВД с интересом рассматривали монеты выпускавшиеся в честь памятных дат и событий основных полицейских сил раличных государств мира - Италии, Канады, Беларуси, Приднестровской Молдавской республики, Ватикана, Швейцарии, Португалии, ОАЭ, Малайзии, Мальте и других. Среди монет Италии были экземпляры, посвященные Корпусу карабинеров, Генеральному командованию финансовой гвардии, Пенитенциарной полиции, монеты к 30-летию убийства боровшихся с мафией итальянских судей Фальконе и Борселлино. Посетители выставки смогли увидеть монеты Тувалу и Ниуэ, посвящённые собакам, несущим службу в полиции; банкноты Багамских Островов с изображением сцен из выступления полицейского оркестра – единственного оркестра страны. Были также представлены и монеты, выпущенные в память о погибших сотрудниках полиции в разных странах мира.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;