Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Шотландии найден клад серебряных монет XIII и XIV веков
В Шотландии найден клад серебряных монет XIII и XIV веков
В Шотландии найден клад серебряных монет XIII и XIV веков
В шотландском местечке Дамфрисшир местный житель нашёл клад серебряных монет XIII и XIV веков. Об этом пишет британская газета Daily Mail в воскресенье, 20 ноября. С помощью обычного металлоискателя этому везучему человеку удалось обрести настоящее сокровище: 8 407 найденных монет предварительно оценили в сотни тысяч фунтов стерлингов.

Точную стоимость археологи назовут, после того как коллекцию детально опишут и взвесят. Находку уже окрестили одной из самых значимых за последние 200 лет, а может быть и самой крупной в истории. Её составляют монеты, отчеканенные в Шотландии, Ирландии, Англии, а также странах континентальной Европы. Большинство из них — пенни Эдуарда I и II.

По мнению ученых, происхождение клада может иметь два объяснения. По одной из версий серебро спрятали, чтобы оно не досталось врагам. Существует предположение, что монеты были ритуальным жертвоприношением.

Источник отмечает, что после снятия ограничений, связанных с вирусом, шотландцы активно включились в поиски древних сокровищ. По законам страны они должны регистрировать каждую находку, за год в департамент истории и археологии доставили более 12 тыс. артефактов. Для их каталогизации пришлось нанимать дополнительный персонал.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;