Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В школе «Самбо-70» прошла выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике»
В школе «Самбо-70» прошла выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике»
В школе «Самбо-70» прошла выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике»
С 6 по 8 сентября 2022 года в школе «Самбо-70» прошла выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», подготовленная общественной организацией Московское нумизматическое общество на основе материалов из личных коллекций членов Общества. Выставка была приурочена к 77-ой годовщине окончания второй мировой войны. Экспозицию, которую представлял заместитель председателя Правления ОО МНО М.М. Якобашвили, посетили и осмотрели несколько сотен учащихся школы, начиная с пятого класса.

На выставке были представлены монеты, отчеканенные в СССР, начиная с первой, выпущенной шестидесятимиллионным тиражом 28 апреля 1965 года к 20-летию Победы, 30-летию, 40-летию, 45-летию годовщинам Победы, 50-летию битвы под Москвой. Здесь были показаны серии монет России, посвящённые 50-й, 55-й, 60-й, 65-й, 70-й, 75-й годовщинам Победы, наиболее значимым битвам в период войны; городам – столицам государств, освобожденных советскими войсками от фашистских захватчиков; городам-героям СССР; разгрому советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве; полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады; подвигу советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове; конструкторам оружия Великой Победы; городам воинской славы России; общественному гражданско-патриотическому движению «Бессмертный полк»; комплексу главного Храма Вооружённых сил России и «Дороге Памяти»; Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

Большой интерес у посетителей вызвали подготовленные членом Общества Кочетковым С.В. книги «40 Побед, 40 монет» и «Конструкторы Оружия Великой Победы» к 70-ой и 75-ой годовщинам Победы в Великой Отечественной войне соответственно.

По мнению преподавателей и школьников, посетивших выставку, знакомство с её материалами способствует эффективности патриотического воспитания молодёжи, её приобщению к богатейшим традициям отечественной культуры, популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия нашей Родины. Материалы выставки демонстрируют в наглядной и доступной форме историю бессмертного подвига советского народа, одержавшего Победу в Великой Отечественной войне, отстояв независимость нашей Родины, исторической роли СССР в спасении мирового сообщества от фашизма. 

Такая работа особенно актуальна в настоящий период, так как показывает молодому поколению наличие в Украине нацизма, что вынудило нашу страну к проведению специальной военной операции, что привело к нарастанию пропагандистского противостояния Запада и России, в ходе которого наши оппоненты, извращая историческую правду, уделяют огромное внимание формированию общественного мнения, искажающего роль СССР в разгроме фашизма и второй мировой войне.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;