Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России на два года отменят НДФЛ для физлиц при реализации золота в слитках
В России на два года отменят НДФЛ для физлиц при реализации золота в слитках
В России на два года отменят НДФЛ для физлиц при реализации золота в слитках
Правительство России одобрило законопроект Министерства финансов России о внесении изменений в налоговое законодательство. Предложения направлены на улучшение делового климата и развитие отдельных отраслей промышленности. «Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предлагается освободить на два года (2022 и 2023 годы) доходы физлиц от реализации золота в слитках», — говорится в сообщении  Минфина.


Цель принятой меры - повышение привлекательности инвестиций в золото как «инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся условиях». Судя по всему тенденция роста спроса на золото в России растет уже не первый год. Так, в январском отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) указано, что в 2021 году потребительский спрос на золото в России вырос на 34%, до 46,8 тонн. Это произошло благодаря восстановлению рынка ювелирных изделий.

Напомним, ранее мы писали о том, что президент России 9 марта подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на золотые слитки для физлиц. Закон направлен на урегулирование вопроса использования драгметаллов в слитках в инвестиционных целях физическими лицами. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;