Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Ереване поймали фальшивомонетчиков
В Ереване поймали фальшивомонетчиков
200 драмов

«Золотой червонец» не раз задавался вопросом – кто и зачем чеканит поддельные монеты? Разумеется, речь не идёт о подделках под исторические или коллекционные образцы, или инвестмонеты с «разбавленным» золотом, а про обычную, циркуляционную мелочь.

Похоже, к разгадке приблизились армянские полицейские. Недавно в Ереване задержали сразу троих мужчин, которые занимались чеканкой монет в 200 драмов – примерно 42 рубля в пересчёте на российскую валюту. Фальшивки подозреваемые использовали в магазинах и на автозаправках.

Труднее всего представить, зачем кому-то рисковать серьёзным тюремным заключением ради разменных денег, которые вряд ли принесут по-настоящему большой доход.Но, похоже, чеканка монет была для этой группы лиц, уж простите за каламбур, мелочью: при обысках полиция обнаружила не только соответствующее оборудование, но и золотые украшения, четыре килограмма «массы, напоминающей серебро» и даже патроны для штурмовой винтовки внутри почти полного магазина. Всего по этому делу было задержано шесть человек, включая троих фальшивомонетчиков.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;