Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Уникальные монеты нашлись посреди массового захоронения в Приднестровье
Уникальные монеты нашлись посреди массового захоронения в Приднестровье
Источник: Новости Приднестровья

Обычно из Приднестровья приходят новости, посвященные выпуску новых монет Республиканским банком. Но не в этот раз! В Тирасполе обнаружили две редких монеты – золотой рубль для дворцового обихода времён Екатерины II и двухрублевую монету Петра I.

Обстоятельства открытия были весьма мрачны. На территории Тираспольской крепости, воздвигнутых полководцем Суворовым укреплений, большевики занимались массовыми расстрелами. Раскопки проводятся и по сей день. В ходе одной из них было обнаружено захоронение 94 расстрелянных в 1938 году. А в воротнике шинели одного из скелетов были зашиты монеты.

Возможно, попавший в руки НКВД нумизмат до последнего надеялся спасти самые ценные предметы своей коллекции. Или же этот человек вообще не был коллекционером, а просто спрятал дорогие монеты, чтобы попытаться купить себе свободу. Так или иначе, в этой трагической истории наконец-то была поставлена точка. Установить личность владельца монет вряд ли удастся, хотя некоторые догадки у исследователей есть. А сами монеты сейчас выставляются в зале Екатерининского парка.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;